15 мая 2014 г. 00:29

Приступала к чтению этой книги с любопытствующим настроением. Еще бы: китайский автор (а творения писателей из Поднебесной я еще никогда не читала, так уж сложилось), да еще и сатирический роман, персонажи которой принадлежат к славному семейству кошачьих. В одной из рецензий даже встретила фразу, что после прочтения «Записок о Кошачьем городе» мое отношение к кошкам кардинально изменится и я больше никогда не смогу смотреть на них без содрогания. Как оказалось впоследствии, смогу.
Жители Кошачьего города не совсем кошки, они люди-кошки. Но все же хотелось, чтобы кошачьего в них было больше. С ходу я даже не могу припомнить какую-нибудь характерную черту, которая выдавала бы в этих существах кошек. Разве что паническая боязнь воды. В остальном они ничем не отличаются от людей, поэтому и поступки их, способ существования не воспринимался как нечто невообразимое, не дай бог, такое случится с нами. С нами такое уже случалось, или в скором времени случится, или происходит сейчас: «школы без образования, политики без головы, люди без человечности, души без стыда». Чиновников душит жажда наживы, военные до неприличия подобострастны и покорны, народ захлебывается безропотностью – нам ли в современном мире этому удивляться?!
Больше кошачьего в поведении людей-кошек добавило бы повествованию иносказательности, в отвратительных кошках Лао Шэ мы узнавали бы самих себя и ужасались бы от собственных открытий. А так все получилось как-то прямолинейно, никаких тебе загадок и причудливых аллегорий.
Не могу сказать, что мне понравилась книга, но понравился сам опыт ее чтения: он вышел довольно интересным.

Благодарю за совет и возможность открыть для себя нечто новое Hatchetman )