Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

20 сентября 2023 г. 05:24

5 Неудачная авантюра Габсбургов в Мексике

Maximilian und seine treuesten Generäle bezahlten die Idee eines mexikanischen Kaiserreichs mit dem Leben. Mit Härte, Unnachgiebigkeit und der Zähigkeit eines Indio hatte Huarez den Sieg davon getragen. Diejenigen aber, die verantwortlich waren, saßen im sicheren Europa.

Почему же я так долго шла к чтению биографии Шарлотты и Максимилиана, кайзеров Мексики? Не знаю. Наиинтереснейшая история, и я рада прочитать её в исполнении великолепной Эрики Бестенрайнер, так как уверена, что этот автор относится с уважением к мелочам, её рассказ объективен и у неё нет манеры обходить «острые углы». Как же сейчас модно романизировать такие истории, судьба Шарлотты и Максимилиана так подходит под эти цели! Сделать из монархов мучеников, из их недальновидности – трагедию. Для визуализации прочитанного как раз посмотрела документальный фильм на YouTube, видео называется «MAXIMILIAN VON HABSBURG Ein Kaiser für Mexiko Doku» - вот там максимально обошли все неудобные моменты, сделали из Максимилиана героя-страдальца. Но всё равно я могу советовать это видео всем заинтересованным и знакомым с немецким языком, хотя бы потому, что там показывают внутренне убранство резиденции, а также листают подлинные документы.

Что же до самой книги – она великолепна. Хотя сразу стоит сделать оговорку, что это равнозначная биография как Шарлотты, так и её супруга Максимилиана, хотя тема, заявленная на обложке, говорит только о Шарлотте. Начинает автор задолго до событий – с Венского конгресса, чтобы напомнить читателю, как выглядели «шахматы» Европы и откуда взялся этот Наполеон III, сыгравший здесь одну из первых ролей. Это именно его идея посадить Габсбурга на трон Мексики. И Максимилиан, брат кайзера Франца Иосифа, не находивший себе применения в Австрии, ловко попался на эту удочку – одна мысль стать ровней брату уже лишила его покоя. Хотя от австрийского трона он отказался не без колебаний.

Мексика. Ох уж эта Мексика! Автор даёт краткую её историю, и кто такой на тот момент её действующий президент – Бенито Хуарез. Французы уже успели там наворотить, прежде чем предложили трон глупенькому Габсбургу. Под их контролем находилась лишь треть страны, всё остальное занимали республиканцы. Страна была в долгах как в шелках. Хуарез, чтобы расплатиться, начал продажу церковного имущества. Это важно, потому что на сцену выйдет ещё один игрок – Ватикан, которому был чужд такой либерализм.

Если говорить об отношениях Максимилиана и Шарлотты, то в них сильной стороной была Она. Амбициозная, видящая пример для подражания в своём папиньке – короле Леопольде I, ищущая у него поддержки и совета. Максимилиан же – неуверенный, склонный менять мнения, припадочный с детства, из-за его здоровья у пары никогда не получилось завести наследника. Буквально до отъезда из Австрии у него случился нервный срыв, из-за чего «кайзерам» пришлось задержаться в Европе. Мало здесь об их отношениях, любви не было, в Мексике Максимилиан и вовсе приказал замуровать проход между спальнями его и супруги. Что-то автор говорит об изменах и, дескать, у него родился ребёнок от какой-то дочери садовника-индейца, но я так и не поняла, байка это или правда.

Любит автор всякие предзнаменования. Так, мне понравился стишок, циркулирующий в Риме по поводу готовящихся к отправке «кайзеров». Приведу здесь его перевод:

Максимилиан, не верь в то, что всё это правда
Катись обратно в свой Мирамар
Корона Монтесумы – это химера,
Галийский кубок, наполненный пеной.
Подумай о смертельных дарах Данаоса,
Под пурпурной накидкой для тебя спрятана петля.

По приезду в Мексику, чету монархов ждала серия обломов. Резиденция Чапультепек хоть и была богата, но совершенно не ровня их Мирамару. Кайзерицу же привели в ужас эти обнимашки и целовашки, которыми по обыкновению обменивались придворные дамы, не прочь перенести эти ласки и на неё. Максимилиана же с первых дней мучала диарея, а также последствия простуды. Он часто хандрил в одиночку, позже заимел привычку носить домашние тапочки, выпивать на официальных переговорах.

Тем не менее, пара с воодушевлением принялась за знакомство со страной, о которой они не имели представления – разъезды по школам и фабрикам, обнадёживающие письма в Европу. Однако Максимилиан очень скоро понял, что тот небольшой капиталец [ещё один займ], который он вёз с собой, был лишь каплей в море и никак даже не дал ему возможность рассчитывать на время «подумать», не то что поправить дела страны. Умилительно звучит его восклицание: «в этой стране [Мексике, конечно же] три ужасные вещи: коррумпированные судьи, бесчестные офицеры, у клириков нет христианской любви и морали». Шарлотта же говорила, что легче построить пирамиду, - та, что в Египте, чем сдвинуть Мексику с мёртвой точки.

Кайзеры довели свои финансы до такого истощения, что Шарлотта, предпринимая поездку в Европу, чтобы попросить поддержки у Наполеона и в Ватикане, обнаружила, что ей не на что ехать. Тем не менее, до родных берегов она добралась.

Однако там, не добившись никаких уступок ни с чьей стороны, Шарлотта переплюнула в странностях своего супруга – на аудиенции у Папы она отказалась пить горячий шоколад из своей чашки, боясь, что там яд, не поехала в отель, а попросила устроить ей ночлег в библиотеке Ватикана, так как за его пределами её пренепременно бы убили…. Что греха таить? Императрица сошла с ума. Таков был вердикт врачей.

Положение Максимилиана в Мексике было не лучшим. Он метался между побегом и укрытием в укромном месте, где Хуарез и его сторонники его бы не достали. Как я поняла, его родственники в Австрии крайне не одобряли его побег, поэтому он так на него и не решился.

Трагично закончилась судьба этой пары. В этой истории много вопросов без ответа. Однако я склоняюсь к мнению, что они стали жертвой собственной близорукости и тщеславия – водрузить себе на голову корону страны, о которой они ничего не знали и которая борется за независимость и свободу – затея смелая.

Рассказ Эрики Бестенрайнер мне понравился, как всегда. Много деталей, которые мне пришлось упустить, но в книге они есть. 5 из 5.

o-r.jpg

Вот читаю я твои рецензии и думаю- может они как то подтолкнут наших переводчиков/издателей к тому , что русскоязычному населению интересны эти книги и они когда то все же будут доступны на русском языке.
Любопытно. Я узнала про них в двух словах только их книги о жизни Елизаветы 1 Австрийской. Как же много хочется узнать, почитать.

Думаю, вероятность, что мои рецензии читает какая-нибудь "шишка" из издательства, крайне мала :)  Я видела вот такую книгу, может там что-то есть и о ней, но сама не знакома. Думаю, издатели боятся, что тираж себя не оправдает.

Я бы так сказала, нам, жителям бывших советских республик, вообще бы было полезно ознакомиться с историей Латинской Америки, она поучительна и очень близка к нашей, но книг  почти нет. Это так несправедливо.

Эта книга у меня в више- когда то должна до нее добраться.
Да , история никому не помешает, и даже история Европы у меня в пробеле- не считая Франции, Англии и Италии- тут книг много и читала вроде достаточно. Остальные страны как то мимо прошли. Главное наверно то, что мне неинтересно это было раньше, вообще вся история, только в последние годы как то интерес появился.

Да тут такое дело, вроде читаешь, много читаешь, а пробелы всё не уменьшаются... Я тоже сравнительно недавно всерьёз заинтересовалась, раньше как-то доступа такого к  книгам не было, да и мне казалось, что всё это слишком сложно. А сейчас не могу вернуться  к чтению художки, так затянул нон-фикшн.

А для чего им было менять страну? Вряд ли для счастья жителей;) У них не получалось собрать с народа себе денег?

Забавно читать, что их судьи волнуют и христианская любовь))

Благие цели на словах были, кайзер даже вставал в 4 утра, во что-то пытался вникнуть, да и в  продаже церковного имущества не видел ничего плохого, обещал конституционную монархию... Но у меня тоже иностранная интервенция, долги в швейцарских банках и монархия слабо асоциируются с понятием "свобода" и "независимость". Скорее всего, это красивые слова для отвода глаз, на деле же ему хотелось побыть кайзером, как брат, ну хоть где-нибудь. К тому же Мексика была богатой на ресурсы, о нефти автор не говорит, только о серебре и других полезных ископаемых. Можно было бы что-то устроить на эти займы, а потом использовать ресурсы и дешёвую рабочую силу, как Европа это делала почти всю свою историю.

Для меня осталось непонятно, почему Наполеон туда отправил не француза, а австрийца.

У меня вопрос не по поводу книги. А как часто у Вас появляется желание читать художественную литературу? Если не секрет!

Оно появляется, но нон-фикшн сейчас для меня интересней, поэтому просто не успеваю читать художку. Давно хочу начать перечитывать классику, но что-то пока никак :( столько исторических книг лежит на полке...

Понял, спасибо! У меня просто всё в точности наоборот)))