Rishik52

20 сентября 2023 г. 01:07

Восемь лет назад страшная трагедия разделила жизнь Дэвида Бёка на до и после: романтическая годовщина первого поцелуя с женой, отмечаемая на уединенном озере,  закончилась  похищением, а следом и жестокой гибелью супруги  от рук серийного убийцы.  Потеря Элизабет, с которой они были неразлучны практически с самого детства, стала для Дэвида сокрушительным ударом, и даже спустя годы он так и не сумел  окончательно прийти  в себя: ни время, ни успешная карьера, ни родственники не могут залатать дыру в сердце. Дэвид по-прежнему винит себя в том, что не смог спасти любимую женщину, и задаётся бесконечными вопросами "а если бы?.. " даже не подозревая, что на   озере все произошло далеко не так, как ему   казалось. И когда в окрестностях  злополучного места  обнаруживают  трупы двоих мужчин, погибших примерно в одно время с Элизабет, это становится сигналом к открытию своеобразного ящика Пандоры.  Уже очень  скоро Дэвид  начинает получать по электронной почте зашифрованные письма, которые могла бы написать ему  только жена. Естественно, одной лишь  капли надежды, что Элизабет каким-то сумасшедшим образом может оказаться жива, хватает, чтобы Дэвид сломя голову пустился искать приключений себе и всем своим  близким (да и  не очень) на пятые точки. Ну  а последствий  грядет немало, благо что у всех участников происходящего, у Дэвида в том числе, хватает своих тайн - как в прошлом, так и в настоящем.

До  безобразия здорово, когда можешь  заявить, что у тебя появился детективщик под стать личному сорту Беллы у Эдварда: такой, к которому постоянно хочешь возвращаться и от которого ловишь дикий кайф. Свой в доску каждой буковкой и уютный, как любимая тапочка)) Может Кобену метафорка бы не понравилась, но она от чистого сердца и с самыми добрыми побуждениями: видите ли,  как в тапки с радостью пихаешь пятки  вечером, зная, что пятки эти будут обогреты и обласканы, так и в Кобена я глаза, господи прости, всегда пихаю с осознанием того, что мне будет очень-очень хорошо, интересно, нескучно и по-настоящему круто. Даже если местами предсказуемо до дрожи.
Потому что Харлан очень коварный мужик: он из книги в книгу юзает одну и ту же формулу, это  даже оспаривать бессмысленно. Шаблон и в отношениях героев, и в тайнах прошлого, и в характерах... Но фишка в том, что это, черт возьми, работает!!! У многих бы оскомину набило и автора захотелось бы списать в утиль, а тут работает. Ты все это осознаешь и принимаешь, но читаешь  и хочешь еще, хоть тресни. Видимо, потому что Кобен все-таки способен придавать своим текстам шарм и вкус, ухитряется зацепить даже среди самых банальных ходов и влюбляет в эти сериалоподобные гонки.Именно сериалоподобные: я уже который раз с его книгами замечаю, что они тянут по качеству, сеттингам и атмосфере на достойные процедуралы эдак конца девяностых-серединки нулевых.Недаром все-таки нетфликс столь плотно взялся за экранизации  его работ. Там реально золотая жила,  материал идеален для телевизионных адаптаций. А богатство локаций придает изюминку каждому проекту - действие каждой книги переносится в ту страну, где по ней  снимают)
В общем, от чистого сердца большое спасибо этому суровому внешне и грамотно талантливому мужичку, с удовольствием буду читать его дальше. ️
Здесь конкретно устроило все: и динамика происходящего, и сама интрига, и повороты сюжета, и герои. И хотя главная пара под другими именами мне встречалась в каждой книге Кобена до этого, они все равно милахи и я искренне им сопереживала) Единственное, все-таки лучше читать по хронологии выхода: вроде романы и отдельные, а пересечения во второстепенных героях случаются нередко. Встретить тут Эрика Ву из предыдущей прочитанной книги я была ой как не рада.)

картинка Rishik52