nad1204

14 мая 2014 г. 22:58

Первая книга из серии про инспектора полиции Харри Холе.
Я уже давно хочу прочитать всю серию, но вот всё руки не доходят. Хотя года четыре назад не без удовольствия прочитала "Снеговика". И вот что сразу бросилась в глаза: Хорри Холе там и здесь — две большие разницы. Здесь он ещё не озлобился, не заматерел, хотя уже алкоголиком и дебоширом является. А так же умеет нарываться на неприятности и действовать в обход начальства и вопреки указаниям.
Детектив скорей понравился, чем нет, но чувствуется, что это только проба пера, так "Снеговик" уже намного более дерзкий, запутанный и страшный.
Очень любопытны были отступления про Австралию и местные легенды и мифы. А вот детективная линия как-то не очень впечатлила: все эти притоны, бедняцкие районы, бесконечные бары и дешёвые представления — заезжено и неинтересно. Хотя жесткач будет. Обещаю!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Я первой читала "Леопарда", а уже потом - эту книгу и тоже обратила внимание, что герой тут и там - очень разный... надо бы прочесть остальные части, чтобы проследить это изменение.

Вот-вот! У меня такое же мнение и желание.

Вот написала, что не понравился мне Харри, а после ваших отзывов в закладочки положила.