Flicker

по аудиокнигам

19 сентября 2023 г. 21:50

5 Осеннее чтение с любимыми героями

картинка Flicker
"Сезон гроз" -- роман написанный Сапковским через 15 лет после последней книги о ведьмаке Геральте. Как мне удалось узнать в сети события в данном произведении происходят примерно между первой и второй перерывчик небольшой книг в цикле, поэтому я решила прочитать "Сезон гроз", следуя хронологии в жизни главного героя. Однако, уже в финале становится ясно, что приключения Геральта касаются времени аккурат до рассказы "Ведьмак" сборника "Последнее желание", но уже позже заключительного рассказа этого же сборника. В принципе, не жалею, что взяла книгу сразу после первой части цикла, так как с ведьмаком Геральтом знакома достаточно хорошо.

В "Сезоне гроз" сюжет напоминает компьютерную игру, мною уважаемою и любимою. Кража ведьмачьих мечей кажется легким для прохождения квестом, надо лишь дойти до определенной точки и вернуть пропажу. Но не тут-то было. За одним квестом тянется другой: хочешь получить информацию о мечах, будь добр сразись с чудищем (все еще без мечей); хочешь уже купить новые мечи, так и не найдя старые, нужны деньги и на это тоже свой квест, надо защитить короля. Так потихоньку автор приводит Геральта к финалу, где он свои мечи возвращает, все счастливы, все довольны, все в лучших традициях видео игры. Многие считают эту книгу слабой в сравнении с теми, что были написаны ранее. Возможно благодаря тому, что я прочитала ее теперь (то есть сразу после первой) у меня впечатления остались самые хорошие. Я не угадала в сюжете сказку-перевертыш (может ее и нет тут), но была приятна удивлена вплетением в историю восточной мифологии в лице кицунэ. Лисы, казалось бы, появились мимолетно, а запомнились накрепко.

Между тем мечи не главная тема книги и сводить всю историю к поиску оных Сапковский не собирается. В центре романа стоит вопрос о вседозволенность волшебников, об их компетенции и человечности. Как мы знаем, ведьмаки есть мутанты, созданные для уничтожения страшных и ужасных чудищ, что угрожают роду человеческому. Созданных с помощью мутаций на уровне генов. А кто из создал? Чародеи. И эти же чародеи, ставя эксперименты не только на людях, создавали более живучие виды монстров. Не для того, чтобы работа у ведьмаков не переводилась, нет, а только потому что могли. Когда эта истина становится известна Геральту, он принимает решение противостоять такому произволу. Так мы приходим к некому противопоставлению двух таких разным миров. Мир чародеев -- чистенький, напомаженный, дорогой, высокий. И мир ведьмаков -- грубый, попахивающий кровью, смертью, покрытый шрамами и коркой грязи из сточной канавы. Чародеи трапезничают в самых дорогих заведениях, в то время как ведьмаки не проходят туда из-за фейс контроля. Вот только какой из миров несет миру больше блага? Кто, ведьмаки или чародеи, стоят на страже порядка на самом-то деле? Думаю, вы знаете ответ. А не знаете, обязательно почитайте книги про ведьмака Геральта.

P.S. Напоследок отмечу, что книгу я слушала в исполнении неподражаемого Всеволода Кузнецова. Аудиокнига в его исполнении вышла как раз в этом году. Я ждала сего момента, дабы прослушать весь цикл полностью, поэтому без промедления начинаю следующую книгу цикла, сборник "Меч предназначения".

Книга прочитана в рамках игр
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
Пятилетку - в три тома! Шестнадцать лет спустя
Собери их всех! Сафари. Ловлю Иви
А также в группе
Мир аудиокниг. Приняла Вызов "Мира аудиокниг" 2023! Выполнено задание №5. Послушать аудиокнигу изданную в 2023 году

Приглашаю желающих присоединиться к моему каналу в телеграмм, где можно обсудить книги более детально.