14 мая 2014 г. 21:59

Сразу скажу, что мне книга понравилась. Но понравилась не как литературное произведение, а как справочник. Текст художественный, но в нем нету выдумки, в нем диалоги и факты. Интриги, непредсказуемого финала тоже нет. Есть жизнь как она есть. Жизнь населения Чукотки.

Я бы назвала это произведение "антропологическими зарисовками". Через незатейливый сюжет и типовых персонажей автор показывает читателю достаточно полную картину жизни коренных народов севера. Там есть плохие и хорошие, мужчины и женщины, рождение и смерть, дома и яранги, учеба в школе и охота на нерп, шаманский бубен и красный флаг.

Тут поподробнее. Автор очень дипломатично описывает взаимодействие представителей чукотского этноса с "советским человеком". Этот "человек" принес региону много хорошего, но в виде предложения, от которого невозможно отказаться. Религия? Еще и шаманизм? Запретить! Никаких бубнов, ничего, что вроде как национальный музыкальный инструмент — не положено. Только балалайка, только гармонь. Детей всех обязательно в школы. Обязательно. Какое учиться охоте? Выборы председателя чукхоза. Что такое председатель? Глупый вопрос. Все на выборы. Ну и так далее, по сути насаждение одной культуры другой. Но, повторяюсь, в тексте это смотрится очень дипломатично. Нет добрых и злых, у каждой культуры свои особенности, и те и другие поступали рационально, и те и другие делали ошибки.

Книгу рекомендую всем интересующимся культурой и бытом коренных народов. Она не захватывающая, но информативная.

Прочитано в рамках книжной игры "Долгая прогулка". Уровень 5.