19 сентября 2023 г. 20:31

5 Живи сообразно с природой вещей

Не знаю, насколько оправданно давать какую-либо оценку далеко стоящим от нас произведениям, разве что постоянно держать в голове мысль, что оценка эта глубоко субъективна и отражает лишь личное восприятие прочитанного.

Да и читать такое нелегко. Думаю, что чтение подобной литературы можно поделить на две разновидности. К первой мы отнесём вдумчивый процесс осмысления получаемой информации, путём соотнесения ее с историческим периодом и с биографией автора, которая может помочь найти причины выбора того или иного тона повествования, той или иной темы и формы изложения.

Ко второй - «просто» чтение, как досуг, способ занять время, не особо вдаваясь в причины написания тех слов, что мы держим перед глазами, а лишь «поглощение» информации с лёгким анализом того, каким образом прочитанное откликается в нас самих.

Проставление оценки этим двум разновидностям также нельзя отнести к должному поведению, ведь каждая из них имеет право на существование и каждый волен выбирать, что ему хочется в тот или иной момент времени.

Мне же данную книгу изначально хотелось как раз «пробежать глазами», дабы ознакомиться с мыслями Сенеки чуть более подробно, чем на уровне афоризмов. Но меня тексты увлекли, поэтому я прибегла к первому описанному мною способу чтения, вчитываясь в написанное (для этого после нескольких страниц я даже начала читать с самого начала). Этого автора не хочется просто пробегать глазами, его хочется читать, смакуя содержание выбранных им фраз.

Конкретно об издании: разумеется, такой pocket формат несёт в себе определённые минусы (качество бумаги, к примеру), но текстуально - издание прекрасно. Вступительная статья с положенными сносками, комментарии по напечатанным в данном издании произведениям, уточнения по переводам - такой информацией часто пренебрегают и более «конкретные» в плане внешнего оформления издания.

Довольно удачным кажется выбор произведений. Можно порассуждать о различии настроений автора, выбираемых им осознанно и несущих текст к конкретной цели, о различии переводов и прочем и прочем.

Очень достойно, что сказать.