Norway

по чаю и некромантам

19 сентября 2023 г. 19:50

3.5 Одни негры и извращенцы

Двоякое впечатление от книги. С одной стороны – это семейная сага. Она охватывает несколько поколений и здесь нет глубокого погружения в характеры, которое я так люблю, но зато можно хорошо рассмотреть панораму событий. В первом томе – это зарождение и развитие сельскохозяйственного юга и промышленного севера, а также разрастание конфликта между ними.

История начинается в 17 веке, потом резко прыгает в 19-й и охватывает последние десятилетия накануне Гражданской войны. На примере двух семей хорошо видно, как постепенно растет напряжение между Югом и Севером. И как страну по сути толкают к пропасти. Права негров тут волнуют разве что главных героев, которые испытывают муки совести. Большинство же пытается использовать эту повестку, чтобы пробиться к власти, обрести права, что-то кому-то доказать, сделать карьеру или банально заработать. А у кого-то это просто нехватка черных палок в организме.

В книге много действующих лиц, как выдуманных автором, так и вполне исторических. Но только если Линкольна знают все, а про Брюнеля с его «Левиафаном» хотя бы слышали, то все эти сенаторы, которые то появляются, то пропадают на политическом небосклоне мне были абсолютно незнакомы. А соответственно и не запомнились.

Куда большее разочарование вызвали герои. Характеры прописаны достаточно поверхностно, какого-то развития я не увидела, много повторов и шаблонов. Например, любовь между героями вспыхивает с первого взгляда, она сразу взаимная, счастливая и на всю жизнь. Везет сразу троим - Куперу, Джорджу и Орри. Последнему, правда, не очень, потому что девушка там со своими тараканами. Будем страдать, но честь не уроним.

Еще тут абсолютно одинаковые злодеи. Их много, они все сумасшедшие, одержимы местью буквально на пустом месте и каждый обязательно с каким-то сексуальным отклонением. Что Бент – бисексуальный маньяк, мечтающий о военной карьере и готовый ее разрушить из-за собственной мстительности. Что Эштон – со своей безудержной гиперсексуальностью, согласная в любой момент, всегда, со всеми и побольше. Она мечтает о богатстве и власти, но способна все разрушить в один миг опять же ради мести. Что Вирджилия, борец за права негров и любитель больших, черных и толстых. Готова всех убить и уничтожить просто потому что. Кстати, у обеих женщин возбуждение завязано на сценах насилия и кровавой расправы над врагами. Многовато однотипных персонажей получается, особенно, если добавить к ним менее выраженных садистов/извращенцев — трусливых и не так зацикленных на сексе, но тоже с задатками в этом направлении. (Таких еще можно накопать 2-3 штуки).

И, главное, совершенно непонятно, откуда у наших антагонистов это все взялось? То ли они уже родились сумасшедшими, то ли что-то на них повлияло и все извращения это следствия психических отклонений. То ли вообще фиг знает что. Особенно ничего непонятно с Вирджилией, потому что ее мы видим уже достаточно взрослой девушкой. Ну да, она не очень-то красивая, но чем уж ее так унижали братья (по ее словам), что она озлобилась на весь белый мир. Или взять ту же Эштон – красавица с блестящим будущим, но в результате та же ненависть ко всему живому.

А может герои ни при чем? И это у автора в этой сфере что-то не в порядке??

Мести и психозу уделено много внимания в ущерб атмосфере. В книге нет подробностей южного колорита, который, например, есть в «Унесенных ветром». Еще мне не хватило описания промышленного севера и его рабочего быта, как в английском «Севере и юге» Гаскелл. Герои остались мне непонятны. Хотя, кажется, они и сами себя не понимают. Сюжетные линии 17-го века тоже повисли в воздухе. Да, мы видим, что герои приехали, как-то обжились, но дальше-то что? Особенно интересно было, как Хазарды сколотили свое состояние.

Ничего это нет. Страна потихонечку разваливается, маньяки еще больше звереют, а книга заканчивается перед самой войной.

Клуб "Осторожно! Историки!" Моб "Гобелен. Предложение сердца"

Собери их всех!