ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 сентября 2023 г. 19:48

4 Спойлер Взгляд ведьмы

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Странноватое ощущение от прочитанного, поэтому начну с технической справки. А тут у нас всё по-прежнему. Сказка переведена хорошим языком. Описания умеренные, да и диалоги не без юмора. Помимо текста в книге (вроде как) присутствуют чёрно-белые иллюстрации. И, конечно, у произведения есть начитка Ирины Ерисановой [06 ч 30 мин].

Итак, мысли собрались в кучку. Кхм, новая часть оказалась чуть ближе по стилю к первой истории о Заколдованном лесе и это не может не радовать. Как и обилие замурррчательных героев. Однако третья сказка оставляет сильное впечатление «промежуточного тома». Сюжет вроде как получает развитие, мы лучше знакомимся с миром, но общего впечатления полной истории, какое осталось после первых двух частей, не возникает.

/Урчит-ворчит/

Мне понравилось, что в этой части было решено показать больше Морвен, с которой читатель знаком со времён первой книги. В конце концов, ведьма вызывает интерес, а её кошачье войско откровенно тащит весь юмор истории. Впрочем, на сей раз котам помогал кролик Бандит, переживший удивительные трансформации. Порадовало, что миледи оказалась своеобразной бунтаркой с точки зрения ведьминских законов. Вы только подумайте: ишь чо удумала, сирень выращивает в саду вместо всякой пакости! Да где это видано?! Но дело не ограничилось Морвин и её приятелем чародеем Телемайном. Ведь если в деле замешаны колдуны, мы не можем обойтись без Симорен и Казюль! И пары вёдер мыльной воды с лимонным соком. Вот только меня немного удивило, что Симорен оказалась в «положении».

Собственно, почему эта часть произвела впечатление «промежуточной истории»? Потому что несмотря на расширение мира основное приключение вышло слабоватым и оказалось чем-то вроде большого предисловия к новому витку сюжета. Что-то вроде тех кирпичей, где в серединке кажется, что всё плохо и зло одерживает победу. Здесь наблюдается тоже самое: пусть Казюль и проглотила одного из давних знакомых, колдуны оказались скорее в выигрышном положении, утащив к себе Менданбара.

Да и эпилог истории написан в духе начала сказки: мать с дитём вынуждена скрываться от врагов, чтобы «через шестнадцать лет» дитятко разбило чары на папеньке. Наверное, именно такой неприкрытый конец, прямо вещающий «а вот дальше будет всё самое интересное» меня и расстроил. Ведь я ж пришла за интересным приключением в Заколдованном лесу со смекалистыми персонажами, а получила большую предысторию. С другой стороны, а как теперь бросить цикл, если хочется узнать, что чего ж там потом наворотит Дейстар? Ух!

В общем, это было странное продолжение, которое можно прочитать при наличии интереса к циклу. По настроению эта часть ближе к первой истории, хотя приключенческая часть немного проседает. Но за счёт юмора, Морвен и котеечек получается вполне милая сказочка на вечер. Уж за кошек накину половинку звёздочки.

В итоге посоветую произведение к прочтению в основном тем, кому цикл пришёлся по вкусу. Если же у вас остались какие-то сомнения после второй части — возможно, стоит обойти эту книгу-ловушку стороной.

СиВ: 447. P2 ”Лаборатория” (город) [Инкай: персонажи в очках]