Oblachnost

19 сентября 2023 г. 18:42

5 ЗаМуррчательно!

Аудиокнига

Книга - чудо! А какой язык! Чисто колыбельная!)) И я это не для красного словца, на ночь слушать было невозможно, 10 минут - и отключаешься)) А возможности гулять в компании с аудиокнигой или долго, с чувством, толком и расстановкой строгать какой-нибудь сложно-составной салатик не случилось. Поэтому слушала книгу долго. Но удовольствие получила огромное, возможно как раз из-за такого неспешного чтения.

Так как я малознакома с творчеством Гофмана, до этой книги читала только всем известного "Щелкунчика" и краткую биографию из Википедии, поэтому не могу сказать, насколько эта книга автобиографична. Но мне показалось, что Житейские воззрения кота Мурра это житейские воззрения Эрнста Гофмана: юриста, капельмейстера, умного человека и отчасти шута, учитывая стиль написания его историй. Недаром второго главного героя книги зовут Иоганн Крейслер - псевдоним Гофмана под которым он публиковал свои заметки о музыке и музыкальные произведения. Но и сам кот Мурр это тоже во многом Гофман, и хозяин Мурра органный мастер, часовщик, фокусник и мистификатор Абрагам Лисков - это тоже он. Кстати, Мурр - это реально существовавший кот, который пусть и недолго, но скрашивал одиночество Гофмана своим присутствием.

Книга невероятно сатиричная, она высмеивает все пороки и высшего общества того времени и более мелкого мещанского сословия, прислуживающего высшему. Автор прекрасным витиеватым слогом изящно прошелся и по правителям, и по слугам, и по монахам, и по своим коллегам и вообще по всему лицемерному и жестокому "порядочному" обществу. Представьте себе асфальтовый каток, с вырезанными на нем затейливым узором из разнообразных завитушек, вот примерно так и выглядит эта книга. И именно потому, что попавшим под каток травинкам не легче от этих украшений и завитушек, книга выглядит не только комичной и сатиричной, но и очень и очень трагичной. И так же полностью отражает жизнь и чувства самого автора, ведь он был глубоко несчастным человеком, вынужденным всю жизнь работать в ненавистной, полной вранья и крючкотворства юриспруденции, чтобы прокормить себя, тогда как ему хотелось всецело отдаться творчеству.

Озвучка понравилась. Запись правда старая, и от этого "глухая", но это даже придало некое дополнительное очарование истории, хотя слушать от этого было еще сложнее. Но очень может быть, эту книгу нужно читать глазами, чтобы перечитывать и смаковать каждое предложение, и вполне возможно, когда-нибудь я так и сделаю. Книгу читал Михаил Китель.

картинка Oblachnost