agata77

14 мая 2014 г. 18:43

Боже, Боже! Какое это несчастье – родиться женщиной!
Мужчине главное найти свое дело в жизни, и все.
А бедная женщина должна быть и матерью, и женой, и хозяйкой. И как утверждает автор, этого мало, надо еще состояться профессионально. Где же взять силы, чтобы сочетать все эти роли? Как это возможно, во всем быть на высоте?

Да, я согласна с тем, что домохозяйка со временем превращается в «разочарованную женщину». Почему? Автор считает, потому что она отказалась от карьеры, не «стала чем-то больше». Милые мои женщины, да если бы дело было бы только в том, чтобы «дома не сидеть» все наши мамы – бабушки были бы счастливы в СССР, когда работу совмещали с домом.
Можно сказать, что советские дети были более самостоятельные, чем дети американских домохозяек. Да, были. Но, не благодаря матерям. И чем обернулась эта самостоятельность моих сверстников в «лихие девяностые»? наркомания, проституция и бандитизм.
И мне не нравится, что автор обвиняет домохозяек в инфантильности их детей. Инфантильность и мальчиков и девочек была во все мирные времена. Именно мирные, сытые. А когда война и голод мы сокрушаемся, что дети «рано повзрослели», «потеряли детство». Хватить ныть! Хватит валить все на мать! Давайте уж пусть этот «инфантильный ребенок» возьмет и на себя ответственность за свою жизнь.

Мне не нравится, что автор считает домохозяек «недочеловеками». Внутри у них пустота? Может быть. Я вот только что прочла книгу американца о «пустоте» внутри мужчины, причем в те же 50-60е, там же в Америке. Или вы думаете, что мужчина «наполнен смыслом существования» только потому, что весь день сидит на работе?
Я вам больше скажу. Практикующий психолог рассказывала, что сейчас очень часто к ней приходят тридцатилетние женщины с похожей жалобой: есть любимый муж, дети, квартира, в карьере достигнут предел роста. И что? «Доктор, помогите, я так несчастна! Я не знаю, зачем мне жить». Вот так. Пустота? Этот психотерапевт считает это частной проблемой поколения «последних пионеров». Я не думаю. Сейчас вот октябрята подрастут, посмотрим на них.

Да, жизнь у домохозяек не легкая. Это вечный «день сурка», когда все идет по кругу. И главное! Никто не ценит их труд. Муж считает, что если жена «сидит дома», она ничего не делает. А то, что он «добытчик» дает ему право презирать жену. Опрошенные автором домохозяйки говорили, что им не хватает любви. Автор решила, что им не хватает секса. Постепенно неуважение к женщине порождает обоюдную ненависть, дети гибнут под перекрестным огнем. Не надо презирать домохозяек, они это не заслужили.

В том, что в 50-60е в Америке было принято посвятить себя роли «домохозяйки», на мой взгляд, есть только экономические причины. В войну женщины заняли места мужчин в университетах и на работе. Когда мужчины вернулись, надо было «уступить место». Кроме того, экономика Америки испытывала перенасыщение, надо было повысить спрос на товары. В книге это есть, как государство сознательно мотивировало женщин «сидеть дома» и смотреть рекламу, ведь они – основные покупатели. И естественно, бэби бум после войны, как и у нас сейчас после «лихих девяностых».
Все это: рост потребления, рост числа рабочей силы, рост рождаемости – экономические причины моды на «домохозяек». Все просто.

Каждому человеку важно чувствовать себя значимым. К сожалению, многие путают это с «популярностью». И стараются быть как все. Вот модно было в Америке 50х быть домохозяйкой – пожалуйста. А в 80-90е модно было карьеристкой - тоже можем. А у нас сейчас модно совмещать все роли. Это уже полный писец. Неврастения всем обеспечена. Я думаю, если бы не было моды, этого жуткого стадного инстинкта, у человека было бы больше шансов быть счастливым. Если бы домохозяек уважали мужья и дети, если бы уважали бездетных карьеристок, все были бы счастливы.

А что делать с «пустотой»? каждый сам ищет смысл своей жизни. Только давайте уважать друг друга. Тогда человек сможет сделать свой выбор и быть счастливым.

Вы меня поражаете своими вдумчивыми, эмоциональными рецензиями. Согласна с каждым предложением.

спасибо Вам!