Maple81

19 сентября 2023 г. 15:05

В прошлой книге мне было интересно как автор выкрутится. Ему надо было подать и успех своего героя, и сделать неожиданный поворот в деле для интереса читателя, но и сохранить моральный аспект. Нехорошо же, если убийца уйдет безнаказанным. Автор пошел по довольно легкому пути, введя в игру гангстеров, которые решили проблему без участия нашего героя. Но ведь так каждый раз делать не получится. И вот передо мной третья книга цикла. Что на этот раз? А теперь потрясающе необычный поворот, наш адвокат вдруг становится… прокурором! Не волнуйтесь, это не навсегда, это временное решение. Хотя, честно говоря, я полагаю, автору было бы куда комфортнее все время писать о прокуроре. Но нет, нашему герою явно тесно в прокурорском обличие. То его напрягают взаимоотношения с государством и чиновниками, то еще что-то в том же духе. Когда он является адвокатом - он парит в вершинах, пытаясь вырвать одну единственную душу из цепких лап неодушевленной бюрократической машины, вот только тогда он чувствует себя героем. Увы, конечно, государство иной раз делает ошибки, обвиняя невиновного, но куда чаще оно отправляет за решетку вполне себе заслуженно всякую мелкую шушеру - наркодиллеров, воришек, бандитов и убийц. А если адвокат будет чересчур красноречив, то этот тип с пистолетом и дубовыми кулаками может опять вернуться на наши (ну, американские) улицы и досаждать честным гражданам. Так что героизм становится весьма относительным.
Что-то уж слишком задержалась я на этой моральной теме. Впрочем, и наш главный герой тоже, хотя и со своей колокольни, время от времени размышляет о подобном.
Итак, сейчас он обвинитель. Подсудимый уже просидел лет 20 за убийство девочки, но теперь его выпускают на свободу, потому что подоспел новый анализ ДНК. И вообще все время сидения осужденный задалбывал всех своими прошениями, апелляциями и пр. Так что его не забыли, а, наоборот, выучили наизусть все судьи. А теперь и вовсе дело попало во все газеты, и он намеревается отсудить у государства кучу денег. Прокуроры же, в свою очередь, хотят засадить его обратно, несмотря на новые улики. Так что расследование дела начинается заново. Читателю, конечно, хотелось б сначала выяснить, точно ли этот человек виноват, и, только после этого, болеть за то, чтобы его осудили заново, т.е. чтобы наш ГГ опять блистал на процессе. Кстати, в этой книга два ГГ, не только адвокат, но и полицейский, Босх. Я бы сказала, книга почти равноправна, потому что время от времени повествование идет то от лица одного, то от лица другого героя.
Если говорить о самом сюжете, похищена и убита маленькая девочка. Похищение очень дерзкое и, видимо спонтанное. Она играла с сестрой во дворе перед домом, родители одевались дома. Сестра даже видела похитителя. Правда, она тоже достаточно мала, поэтому возникает вопрос, насколько можно доверять ее словам. Тем более, что по новым уликам можно заподозрить отчима в неправомерных деяниях. И вот мы заново проходим через весь процесс сбора улик и опроса свидетелей, даже с погрешностью на столько лет и на то, что некоторые из них уже умерли. А еще за выпущенным преступником тоже внимательно следят полицейские. ЧТо он делает, как и почему ведет себя таким образом? Есть ли потаенный смысл всех его действий? И вот решающая битва в суде! А потом и не только в суде. Что сказать, автор умеет делать неожиданные повороты. Даже пытается до конца держать интригу. Правда, я не очень верю, чуть-чуть слабовато, где-то проскальзывает фальшь. Не могу я поставить книге безусловную пятерку. Но крепкую четверку - вполне, действие динамичное и захватывает.