literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

19 сентября 2023 г. 14:00

5 Первая любовь VS война

Это история о любви, прошедшей через дружбу, предательство, боль, обиду. Андрей и Кристина познакомились, когда им было по 8 лет, и с тех пор стали как попугайчики-неразлучники. Общие интересы, общие друзья, совместные ночевки, походы, драки за территорию. Но однажды летом они вместе поехали в лагерь, где становится очевидным, что дети повзрослели. Именно там они впервые поняли, что испытывают что-то большее, чем просто дружба, и там же впервые столкнулись с недопониманием, последствия которого растянулись на долгие 5 лет вражды и войны.

Несмотря на то, что книга написана про школьников - она зацепила, заинтересовала. Было интересно наблюдать за взрослением героев, за тем, как меняется их мировоззрение, за развитием отношений, не только в качестве друзей, но и врагов. В чем то даже проскальзывали воспоминания из своего детства/юности. Герои подпускают нас близко к себе, делятся своими мыслями, переживаниями, сомнениями, чувствами.

Несомненный плюс, что все происходящее с героями автор представляет нам с обеих сторон, как со стороны Кристины, так и Андрея. И мы видим отношение каждого к тем или иным событиям: их взгляды, мысли, чувства. И вот при этом где-то хочется поддержать их, где-то поругать, где-то настучать им по голове, а где-то посочувствовать.

Здесь раскрывается истинная дружба, сделан акцент на том, что всегда нужно делиться своими сомнениями и переживаниями, а не держать все в себе. Знаете, это как пособие для школьников по отношениям.

Единственное, не хватило мне в конце эпилога: ...цать лет спустя, чтобы узнать действительно ли это навсегда...

P.S. Верите ли вы в первую любовь - ту, которая однажды и навсегда?!