19 сентября 2023 г. 13:58

Ироничный тон воспоминаний протагониста о собственной юности выдает сатиру на молодых социалистов начала 20 века, ратующих за равенство и отказ от денег и собственности, но готовых покрошить всех в труху из-за отказа в прибавке жалованья. Я в принципе люблю этот прием: показать несуразности привычного уклада как бы глазами чужака. Менять точку и угол зрения на обыденное вообще очень полезно для мозга вообще и для критического мышления в частности. А это ведь еще и роман взросления. Не только главного героя, но всего человечества.

Красиво выстроен символизм и созвучие: постепенное приближение кометы и нагнетание обстановки в мире и в душе героя. Суета сует в первой части вновь напомнила мне "Не смотрите вверх":

Не все ли нам равно, что там горит на небе, когда на земле голодают люди?

Все-таки я не устаю поражаться совпадениям: в дни, когда рядом с землей пролетает комета с зеленым хвостом, мне попадает в руки книга о зеленой же комете и ее фантастических последствиях. И, ох, до чего же нам нужна сейчас такая вправляющая мозги встряска! Просто необходима! Но увы. Справляться придется как-то самим. Тем более, что утопическая часть романа уж очень отдает влажными фантазиями престарелого коммуняки. Даже для меня-левачки это наивно, смешно, убого и ту мач.