climate_change

14 мая 2014 г. 16:26

Предательство, в сущности, дело привычки..

Эй, Шпион, будь внимателен и смотри в оба.
Бывший майор разведслужбы Британии Смайли знает, что в Цирке уже долгое время работает крот - двойной шпион Британии и России, и теперь он выходит на охоту. Да, да, объявлена тайная охота на тебя, Шпион!

Эй, Шпион! ты не смотри, что Смайли немного чудаковат

из всех чудаковатых типов, которых ему довелось встречать, Смайли, пожалуй, был самым колоритным чудиком. Посмотреть на него, кажется, он и дорогу-то сам перейти не в состоянии

Да, конечно, Смайли не атлет и не Джеймс Бонд. Он не спрыгнет с крыши на движущийся поезд, не будет бороться с врагом на каком-нибудь канате. У него другие методы. Совсем другие.

Но Смайли, совершенно очевидно, не был склонен давать объяснения подобным расспросам; он предпочитал, чтобы молчание делало свое дело. Гиллему приходилось наблюдать целые дознания, проведенные таким образом: затянутый допрос, томительные паузы, пока каждая реплика дословно записывается в протокол, и мозг подозреваемого изматывает своего обладателя выбором из тысячи вариантов ответов на один-единственный вопрос следователя, и день ото дня убывают его силы на то, чтобы придерживаться первоначальной легенды

Будь осторожен, Шпион!

Эй, Шпион! Смайли знает, что ты один из главных людей Цирка. И он докопается до правды, это уж точно.
Рассчитайся по одному

Tinker, Tailor,
Soldier, Sailor,
Rich Man, Poor Man,
Beggar Man, Thief.

Мы уверены, что крот - один из вас. Есть 7 кодовых имен. Кто же ты? Soldier? Tailor? Beggar Man? кто же ты? Хейдон? Тоби? Аллелайн? Бланд?
Эй, Шпион! у тебя нет шансов против Смайли!
Шпион, Выйди вон!

Книга - лучшее чтение для внимательных людей, любящих детали. Кому-то она может показаться занудной и скучной. Но помните, что основана она на реальных событиях и покопаться в них - приятное удовольствие.
Минус балл за то, что я опять догадалась, кто же он - это двойной агент.)

прочитано в рамках игры ТТТ. 2014. Тур первый по совету kvadratic на тему про шпионов или разведку. Желательно в мирное, а не военное время.. Спасибо, стопроцентное попадание!)

Комментарий удалён.

Вообще была уверена, что да) а оказывается руки так и не дошли!( советуешь?

Спасибо за рецензию, заинтересовали очень.

Не за что:-)