ErnestaRun

19 сентября 2023 г. 12:09

5 Сладкий океан ностальгии

Я смотрела Ван Пис, когда это еще не было мейнстримом, а аниме насчитывало не более 300 серий. Как раз до ветки с Эйсом дошла. Но разбила об нее свое сердце и остановилась. Сколько слез было выплакано, сколько эмоций! Иногда у меня возникали мысли продолжить просмотр, тем более, что счет серий перевалил за 1000. Но было влом пересматривать, а подробности уже виденного естественно забылись.
И тут эта шикарнота! Так ностальгично окунуться в ранние арки! Данная манга идеальна для того, чтобы освежить память о приключениях резинового мальчишки и его безбашенной команды. Насколько могу судить, аниме довольно точно следует бумажному сюжету. А их совмещение, спустя время - идеальное комбо.
С другой стороны, не думаю, что стоит параллельно читать и смотреть - ведь расхождений особых пока нет.
А вот что касается оценки манги, как самостоятельного произведения, то тут сложнее. Читатель должен быть готов к нестандартной, очаровательной, но глуповатой рисовке. И буре эмоций от сюжета. Ван Пис либо сразу отвергают, либо влюбляются - третьего не дано.
По изданию - одни дифирамбы: отличная бумага, много информации в 1 томе, куча дополнительных забавных материалов. Читатель, открывая том, понимает, что не зря потратил свои деньги, оно того стоило. Такое уважительное отношение к потребителю в наше время редкость.