19 сентября 2023 г. 11:21

4 Узел на памяти

Детектив шведской писательницы Туве Альстердаль открыл очередную историю в рамках данного жанра, в которую было любопытно окунуться. Хотя мне немного не хватило головокружительных волн авторской мысли, чтобы захотелось растянуть пребывание в омуте из сюжетных хитросплетений. Но книга ловко изворачивалась на сомнительных поворотах, стремительно проскальзывала сквозь логические кочки, разруливала маршрут по заданному писательницей алгоритму, так что в итоге я констатирую: моя книжная осень началась с хорошего детектива, который приятно скрасил несколько вечеров.

Книга уводит нас в шведскую глубинку, расположенную на севере страны, где офицеру полиции, молодой женщине по имени Эйра Шьёдин, предстоит распутать нить в плотном узле преступления, начало которого исходит из прошлого 23-х лет назад. Именно жестокое убийство старика Свена Хагстрёма станет тем самым концом нити, за прощупыванием которого она углубится в сомнительную криминальную историю далёкого 1996 года. Потому что главным подозреваемым в убийстве пожилого мужчины окажется Улоф Хагстрём, его сын, 23 года назад в нежном 14-летнем возрасте условно осуждённый за предполагаемое убийство с изнасилованием 17-летней Лины Ставред, тело которой так и не было найдено... И не важно, что мальчишка тогда не признавал своей вины, да и улик было не так уж много, из которых большая часть была притянута за уши... "Мы знаем, что ты помнишь", - твердили добрые люди, чтобы воззвать к подсознательному Улофа. Но вдруг и не было никакого узла на памяти? Об этом добрые люди как-то не думали... И этот преступный клубок будет слишком тугим для Эйры, по мере распутывания которого она отыщет новые странные нити, переплетающиеся с линей её собственной жизни. Кто же на самом деле виновен в совершении преступлений с разрывом в 23 года? И как разделить личное с профессиональным, когда оно - суть одного человека?

Прочитав книгу, я могу рекомендовать её каждому поклоннику жанра. Это - добротный детектив, с динамичным сюжетом и довольно интересной фабулой. Запутанная история, раскрывающаяся в лесистом северном регионе, мгновенно увлекает читателя, постепенно подбрасывая в огонь его любопытства новые поленья авторской интриги. Ведь преступлений будет немало, да и виновных и жертв - тоже. При чём, нередко одно и то же лицо совместит в себе обе противоречивые ипостаси. Герои будут личностями, сотканными из индивидуальных качеств, подобно каждому из нас, где уживаются сразу несколько омутов, в которых блуждают разные черти. А сюжет будет бежать по нестройной нити, где конец возведёт к началу, распутав плотный узел человеческих пороков и чувств, где так важны окажутся семейные узы, столь невидимые, сколь прочные, столь сильные, сколь страшные... Несколько надуманным мне показался финал, но это простительно, учитывая общие преимущества книги. Поэтому... добро пожаловать. И пусть эта книга оставит вам приятный узелок на читательской памяти!

Спаси книгу - напиши рецензию!

Как интересно) сейчас слушаю книгу и там, одна из героинь - шведка... это прям, подчеркивается, и не раз, в тексте)
Тож детектив, только Кристи Агата)

Ой, как классно снова возвращаться к Кристи!) У меня тоже в планах на осень лежит её детектив.)
А любопытно, что автор так акцентирует на национальности. Наверное, это играет по сюжету весомую роль или... у Агаты были какие-то свои взгляды на шведов.) В общем, я жду твою рецензию.) Заинтриговала.))
Спасибо, что заглянула на огонёк рецензии, Наташа.)

Пока не знаю, как это к сюжету... но думаю, что-то там будет)
;))

Короче говоря, ждём-с твою рецензию;)