RiffleDerma

19 сентября 2023 г. 09:32

Аннотация немного не точная: 40летняя Марта, после того, как её бросил муж, вынуждена вернуться в родительский дом.
Да, муж от Марты правда уйдёт. И с родителями придётся потолковать. Но книга не об этом. У нашей главной героини есть психологический диагноз, но нам его не называют. Это какие-то внезапные вспышки, когда Марта не в состоянии делать что-то. Как говорит сама героиня "в голове взрывается маленькая бомба". Но при этом в жизни главной героини всё прекрасно - её любят родители, у неё классная сестра, которая всегда поможет (если конечно не рожает очередного ребёнка), есть муж, который очень сильно любит свою жену. Но однажды как будто всё окружение Марты разом устаёт от неё. И героине приходится не просто прикрываться своим заболеванием, как защитным покрывалом от реальной жизни, а брать себя в руки, находить нормального врача, лечиться и работать над собой.
Мне очень понравились два второстепенных персонажа: муж Марты, настоящий герой, который сделал очень много для своей жены, и её сестра, которая сделала для неё ещё больше.
А ещё удивительно как показан круговорот семейных драм - родная тетка Марты положила всю свою жизнь, чтобы помочь и поднять младшую сестру (маму главной героини), а теперь сестра Марты делает тоже самое. Ну и конечно книга хороша своим юмором, который разбавляет эту драму и даёт надежду на будущее.