14 мая 2014 г. 12:09

Книга Картледжа, по его же словам, - попытка популяризации спартанской истории, как показал мой опыт - не самая удачная.
Издательство скомпоновало книгу из двух опусов автора с тремя приложениями.
Первая часть, как явствует из названия, повествует нам о спартанской истории от момента основания спартанского государства, до момента его полного подчинения Римской империей.
Лично мне не понравилась манера изложения автора. Больше всего раздражали постоянные вкрапления в текст биографий отдельных личностей (царей, выдающихся воинов, и некоторых гражданских лиц, например Горго - жены Леонида Спартанского), в которых автор фактически забегал наперед раскрывая десятилетия, а в некоторых случаях и столетия, последующей истории, таким образом усложняя восприятие и разрывая хронологическую целостность материала.
Так же к недостаткам, на мой взгляд, следует отнести излишнюю (хотя и понятную) концентрацию внимания на событиях Греко-персидских и Пелопоннесских войн, в то же время последующим столетиям уделено слишком мало внимания.
Еще один недостаток (опять же мое субъективное мнение) - постоянные отсылки к творчеству литераторов и публицистов различных эпох, которые особого интереса не представляют, их можно и нужно было все собрать в одном месте, где автор раскрывает проблему "спартанского миража" или мифа, упоминание же их в основном тексте опять же усложняло его восприятие. Из преимуществ следует отметить наличие интересных фактов (акцент на привилегированном положение спартанских женщин, в сравнении с женщинами остальными эллинистическими полисами), подробное, но в то же время не перенасыщенное, что характерно для научной литературы, цитирование различных точек зрения на описываемые события.
Вторая часть - "Фермопилы", мне понравилась больше. Здесь достаточно подробно раскрыто положение дел как в самой Греции, так и в Персидской империи, накануне сражения. События излагаются в хронологической последовательности, приводятся разные точки зрения, в том числе и авторская, на описываемый материал.
В целом для первого знакомства со Спартой книга подойдет, а если главная ваша цель получше узнать о битве при Фермопилах, то это то что нужно. Если же вы хотите более подробно изучить спартанское государство и общество, я бы рекомендовал обратиться к трудам Л.Г. Печатновой