Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

19 сентября 2023 г. 06:14

И вообще, попаданки попаданкам рознь! Это же просто элемент сюжета, а не приговор. И только попробуй сказать, что никогда не хотела оказаться на месте той самой Обыкновенной Девушки...

Вот сидят две подружки-второкурсницы после сложного экзамена на парапете над Москвой-рекой, обсуждают мальчика, прибухивают помаленьку виски-колой, и тут одна из них в шутку толкает другую, да так неудачно, что девчонка рушится в воду и всплывает не где-нибудь, а в волшебной стране Риджии - да еще под строгим приглядом тамошних Повелителя Темных и его придворного колдуна.
Поначалу на неё в этом дивном новом мире надевают порабощающий ошейник и пытаются выведать всякие страшные технологические секреты вроде устройства самолета и Интернета, но потом она, конечно, окажется в некотором роде Избранной, отхватит самого приятного, по мнению автора, парня и поможет спасти своих союзников от глобальной катастрофы.
Такое вот абсолютно типичное развитие событий. И сколько бы в тексте ни пытались противопоставить эту историю канонам жанра, соорудить некое постмодернистское антипопаданчество, одной, пусть и многократно проговоренной, декларацией ведь не обойдешься. Таким оно и остается - всецело канонным и почти во всём предсказуемым.

Впрочем, я на днях посмотрела лекцию одного известного литературного критика о фэнтези, и там была высказана небезынтересная мысль: российский читатель вроде как слишком уж противится воздействию книг. Вечно старается противостоять ухищрениям автора, не дать себя обмануть, проявляет недюжинную стойкость и рациональность, лишь бы не позволить собой манипулировать, вывести себя на эмоции.
Ладно, подумала я тогда, как раз приступая к "Риджийскому гамбиту", попробую разочек отключить всякое рацио и предвзятость, чисто поплыву по течению повествования.
Берите меня, уважаемая Евгения Сафонова, тепленькой - манипулируйте, чаруйте, обманывайте, что угодно.

И что из этого получилось?
Главная героиня Снежка действительно в чем-то интересна и необычна. Она некрасива, зато умна и способна просчитать не только шахматную партию, но и хитрую интригу с противником.
Колдун Темных Лод ей под стать - талантлив, скрытен, свободен от лишних социальных предрассудков. И пусть идея влюбиться в собственное отражение из другого мира (а именно эта основа вспыхнувших чувств не раз подчеркивается в тексте) кажется несколько сомнительной, я эти сомнения яростно отрицаю - обещала же отключить всё, что только можно.

Темные и Светлые замазываются в поступках и подозрениях до трудноразличимого серого? Пусть будет!
Величайший просчитывальщик всего и вся Лод в нужный момент сильно уступает в хитроумии нашей Снежке? Ладно, и на старуху бывает проруха, а главгероине нужно показать себя.
Сама Снежка, при своем-то уме, до занудства долго дрейфует по кругу одних и тех же мыслей? Ох, у неё же ментальная травма, теперь положено терзаться смутными сомнениями.
Повествование перегружено отсылками к "Доктору Кто" и прочим любимым автором элементам поп-культуры, вплоть до упоминания шопера с логотипом популярного книжного блогера? Ок, писательница просто ищет точки соприкосновения с читателями, нащупывает общий культурный код.
Любовный треугольник? Верный слуга потустороннего свойства? Драма потерь и предательств у одной и шлейф злодейской репутации вкупе с борьбой с внутренним драконом у другого? Дважды повторить и умножить в разных парах? Пропускаю, игнорирую, изо всех сил стараюсь поддаться хоть чему-то.
Текст вот точно хорош - не душит словесными экзерсисами и псевдокрасотами, как у многих российских представителей жанра.

И тут, наконец, случается финальный финт, и дальше плыть по течению уже не нужно.
Я, правда, так и не успела проникнуться прелестью этого фокуса Сафоновой, но есть ведь еще вторая часть.
Пойду-ка ради чистоты эксперимента поплаваю по течению повествования с отключенным рацио еще и там. Вдруг хитрозамаскированная вторичность мне всё же привиделась, склонность к пафосным манифестациям в речах примерещилась, а в героях и сюжете со временем найдется и что-то более близкое мне, так что даже скука отступит.

...как бы мне ни хотелось верить в обратное, разум решает не всё. Ведь порой именно маленькие камешки человеческих глупостей приводят в движение лавины судьбоносных сил.

Приятного вам шелеста страниц!