19 сентября 2023 г. 06:06

5 Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

Вот и добралась я до истоков серии «Тайны уездного города», узнала много нового о героях, знакомых мне по книге «Вернувшиеся», знакомству Миши с Семеном Ефремовичем – была рада, как встрече старого друга. С головой окунулась в эту историю, и конечно же, не смогла устоять, и сразу начала читать следующую часть. Да, серии я люблю, особенно, когда это детектив, а уж если мистический детектив – то слов не хватит выразить мои чувства.
Главы от лица Чака меня пугали до мурашек – атмосферно, страшно и безумно интересно. Мне даже казалось, что и у меня в помещении становится на несколько градусов холоднее. Но работало это, как контрастный душ: таинственная мистическая составляющая и обычная (ну, это сильно приуменьшено) жизнь помощника участкового – Миши (со светскими мероприятиями, приятными знакомствами и поисками себя). Когда же эти две линии, всё же, соединились – мурашками я не отделалась.
Немного о героях. Искренняя дружба  похлеще семейных уз – вот, что я выделила для себя, в первую очередь. Такую дружбу, как у Миши и Ильи редко встретишь, и я всегда искренне рада, если у людей она есть. Как Миша не пытался отвертеться от работы в органах, но понял, что это и есть его призвание.
Илья оказался втянут в мистическую историю, и даже подбешивал своей одержимостью. Но всё оказалось куда-сложнее, чем на первый взгляд.
Леля и Томочка – такие разные внешне, но такие стойкие и сильные в душе. Томочка (по другому её назвать не получается) слишком нежна для этого сурового мира, но не смотря на это, внесла огромный вклад избавление от Мортус Улторем