19 сентября 2023 г. 00:54

3.5 Спойлер

Сегодня наконец-то дослушала вторую часть этой дилогии (а заодно и эпилог, который по не известным мне причинам почему-то позиционируется (и продаётся) как отдельная книга).

Забавно, что я, как честный человек, купила текстовые версии всех книг, а по факту слушала аудио всю дорогу)) Ну да ладно, надеюсь что авторам достанутся положенные им отчисления, так что это не была пустая трата денег.

Скажу честно, с конкретно этой книжкой ситуация у меня была такая: схватилась радостно после прочтения предыдущей, ведь закончена она была так, что я не знаю, какую силу воли надо иметь, чтобы не захотеть тут же прочитать продолжение. А затем, после прочтения некоторых комментариев (а если точнее, то авторских ответов на комментарии), у меня несколько раз возникало желание бросить чтение и не продолжать его вовсе (ибо "тогда зачем вообще это всё?"). Не бросила, наверное, чисто из собственного упрямства (или мазохизма), и не пожалела. Хотя в процессе чтения жалела, и даже очень. Я, так-то, существо совершенно доброе и милое, и вообще по жизни считаю, что "в своём мире автор всегда прав"(с), но тут вспоминалась фраза Дэна из " Космоолухов ":

"Когда человек сердится, он хочет что-то исправить, а когда злится - кого-то ударить".

Так вот, при чтении временами такая злость брала, что хотелось кого-нибудь стукнуть за такое отношение к собственным персонажам.

Поставила себе мысленную галочку "не заглядывать в комменты в процессе чтения книги". Либо до - на этапе выбора, либо уже после.

Собственно, остальное - о стиле, героях и всех особенностях повествования и моего отношения к книге - можно прочитать в моём комментарии к первой части, в целом мало что изменилось.

Остальные мысли по теме:

спойлер

Пожалуй, мне не хватило Гризли в этом томе. Не то чтобы он был мне особо нужен, но после первой книги переводить его в разряд чисто фоновых персонажей как-то жаль.

Наместник Югоры очень крутой мужик, заслуживающий всяческого уважения. Мне жаль, что Рэй не остался, хотя наверное так и должно быть.

Дух разбитого очага. Символично.

Синорец. Пожалуй, мне не хватило какого-то более однозначного пояснения, чтобы понять - мои домыслы на тему их сходства - лишь мои домыслы, или за ними что-то стоит...

П.С. А вообще, мой любимый персонаж в этом томе - Древний.

П.П.С. Удивлена, но я рада тому, как всё закончилось с Кодзу. Что-то в этом есть. Стоит обдумать.

Итак, вывод. Дружить с духами иногда бывает крайне полезно, но лучше всё-таки по возможности держаться от них подальше :)

Уважаемые админы, нельзя ли прикрутить что-нибудь вроде автосохранения черновика рецензии, а то у меня после предпросмотра пропал весь текст (который я набирала в блокноте и смогла быстро вернуть) и, главное, форматирование (всякие ссылки и прочие смысловые акценты, которые выставляются непосредственно здесь), и это было обидно.