elefant

19 сентября 2023 г. 00:04

4 «Думаю, он ещё обязательно к нам вернётся»

Представьте себе путешественника во времени и пространстве с другой планеты. Тот, кто выглядит как человек и олицетворяет идеальный мир, из которого он родом. Мир, свободный от жадности и жестокости человеческой природы. Это существо – «Прот» («Странник»), как он себя называет, новый пациент Манхэттенского психиатрического института.

Кажется, Прот знает больше, чем следовало бы, о путешествиях со скоростью, превышающей скорость света. И помимо рисования созвездий, видимых с K-PAX, названной им его родной планетой, «Прот» может описать её орбиту вокруг двойных солнц в неопубликованных подробностях. Кто такой «Прот» и откуда он на самом деле взялся? Почему у него есть способность лечить тяжёлые психические заболевания? И исчезнуть по своему желанию? И очаровывать всех, с кем он встречается? Странное заблуждение или реальность? Послушайте, как психиатр, специализирующийся на бредовом поведении, документирует свои сеансы с человеком из K-PAX.

Мне кажется, автору очень хорошо удалось создать атмосферу произведения. Устроить целый мир – то ли выдуманный, то ли реально существующий, но где-то за гранью допустимого нами воображения. В романе много мельчайших подробностей, но они не надоедают, не давят на нас своим грузом, а наоборот – заманивают, ещё больше увлекают в этот загадочный мир. Прот – не злобный инопланетянин, которых мы обычно привыкли видеть. Он – медиатор, «Ганди» с далёкой планеты Ка-Пэкс, что наблюдает и впитывает, восхищается тем, что мы для себя считаем привычным. Тем самым Джин Брюэр как бы заставляет нас присмотреться, начать ценить окружающие нас предметы и людей. Конечно, прямо в книге об этом не говориться, но выходит само собой.

Показательно, например, то, как благотворно воздействует этот странный и тихий отшельник на окружающих – таких же пациентов, как и он сам. Под его воздействием у старухи исчезает снобизм, молчун наконец выходит из своего внутреннего кокона и т.д. Даже то, с какой наивностью и доверчивым откровением делиться Прот своими планами и впечатлениями с доктором – не может не радовать и поражать одновременно. Так, он сразу говорит, когда исчезнет, куда направляется в ближайшие две недели, что считает правильным, а что у людей странным.

И пусть в конце автор даёт всему произошедшему более или менее внятное объяснение. Некоторое всё же оставляет надежду, что пациент, впавший в кому, ещё очнётся и вновь поведает нам о своих межгалактических путешествиях. К слову, у автора есть ещё два продолжения Одиссеи Прота. Очень жаль только, что на русский они так и не переводились. Помню, смотрел великолепный фильм с Кевином Спейси. Актёр очень хорошо передал суть своего героя, как и основную идею книги. Думаю, стоит пересмотреть экранизацию в ближайшее время.

Прочитано в рамках Клуба «Ностромо».