ChamomileKa

18 сентября 2023 г. 23:28

3 «Салем» на минималках.

Давайте начнём с того, что это хороший  Adult Young. Книга миксует в себе все стандартны этого направления и не обходит стороной минусы, которые разумеется целевая аудитория, как я думаю, не заметит.

Семнадцатилетняя Блэк теряет семью в аварии и переезжает жить к тетушкам на восточное побережье, в глухомань под названием Астерия. Местные недолюбливают её тёток, считая их причиной всех странных и мистических происшествий в городе. О них распускают «ведьмовские» слухи, которые Блэк разумеется не может игнорировать.
Она решает выяснить всю правду и смахнуть пыль с семенных тайн.

Книга была прочитана летом за очень быстрое время и оставила после себя мысль «Обязательно вернуться к истории осенью!», что собственно я и сделала.
Атмосфера надвигающегося Хэллоуина, опавших листьев и вечерней прохлады идеально подходит для сюжета, где призраки и демоны соседствуют с людьми, а Люцифер приходит за душами тех, кто отмечен и собирает их себе на вечное служение.

Главная героиня, как и любой подросток, сует свой нос куда не надо, немного цинично относится к опасностям и смерти, но что ценно, к финалу понимает всю ценности дружбы и семьи.
Некоторые поступки Блэк смотрелось нелогично и гипертрофированно, но я не забывала, что это АY, а значит борьба со всем злом разумеется должна лечь на плечи подростка, и очень надеюсь, что в итоге она с ним справится.

Бегу читать вторую часть, хочу узнать во что выльется такой убийственный финал.