Kvertoff

14 мая 2014 г. 06:50

Никогда не любил ни фантастику, ни фэнтези. Но если читать постоянно реалистичную классическую и современную прозу, то вскоре сюжеты начинают приедаться, проблемы героев кажутся банальными и вторичными и т.п. В такие моменты на помощь приходит еще один мой любимый жанр - антиутопия. Я особенно его люблю, потому что он является тем самым промежуточным вариантом между реальностью и фантастикой. Вроде поведение героев вполне обычное, но оригинальное устройство мира делает сюжетную линию свежей. Экранизацию романа не смотрел. Видел только трейлер в кинотеатре. Этого было достаточно, чтоб взбудоражить мое любопытство, но не лишить интриги. Наверное, поэтому прочитал книгу на одном дыхании. Уж очень увлекательно написана история.

Мне понравилась сама идея разделения народа на пять фракций: Лихость, Правдолюбие, Эрудиция, Товарищество и Альтруизм. Причем выбор делается добровольно при достижении 16-летнего возраста, принимая во внимание результаты теста на предрасположенность к определенной группе. Но добровольное решение осложняется тем, что ты вынужден покинуть свою семью, если хочешь изменить свое будущее, поскольку правило гласит: "Фракция превыше крови". Но, конечно же, одного желания новичков недостаточно для перехода. Вот тут начинается самый интересный этап - обучение и подготовка к инициации. Провалившие задания становятся бесфракционниками, перспектива которых заключена в том, чтоб влачить жалкое существование в ожидании подачек и самой черной работы.

Мне нравится, что в книге нет длинного вступления. Автор очень быстро знакомит нас с укладом мира, пока главная героиня Беатрис готовится к своему тесту. Чувства девушки из фракции Альтруизма понятны. Кто из нас в 16 лет мечтал всю жизнь носить серые одежды, вести аскетический образ жизни и постоянно всем прислуживать? Уж точно не я! Хотя идея поставить у власти именно альтруистов шикарна чисто гипотетически, но при условии, что остальные будут довольны своим положением в обществе. А этого, конечно, не будет, потому что эрудиты слишком умны и амбициозны, чтоб подчиняться кому-то, а лихачи чрезмерно тщеславны. Но революционные настроения поднимутся ближе к концу книги. Всё осложняется тем, что в мире есть еще дивергенты, то бишь люди, которые несут угрозу государству, поскольку могут проявлять в себе качества, присущие нескольким фракциям сразу.

Именно такой результат получила Беатрис со строгим наказом держать язык за зубами и попытаться слиться с остальными, какую бы фракцию она не заняла, если хочет остаться в живых. Теперь ей постоянно приходится балансировать в середнячках, чтоб не оказаться слишком хорошей, что вызовет ненужные подозрения, но и не оказаться слишком плохой, дабы ее вообще не выперли из фракции. Симуляции - это самые интересные эпизоды в книге. Было бы любопытно пройти такой тест самому. Да и вообще очень хотелось бы прочитать о подготовке в каждой фракции к инициации, поскольку у всех она разная (именно поэтому я не пошел бы к правдолюбам). Но поскольку Беатрис выбрала Лихость, то и говорить больше всего будут об их порядках и правилах.

Честно говоря, я удивлен, что книга продается с возрастным цензом 12+. Я бы планку однозначно поднял до 16-ти лет, поскольку тут хватает насилия и всякого рода безумств. Но именно такими и должны быть Лихачи, ведь их ведет не разум, а жажда адреналина. Подготовка и соревновательные моменты мне очень понравились. Правда, идиотская кличка Четыре жутко раздражала. Хотя пальму первенства по дурацким именам у меня по-прежнему занимает Джеффри Евгенидис с Пунктом Одиннадцать в "Среднем поле". Последние главы уже не так сильно интриговали, как первая половина книги. Но поскольку к героям привыкаешь, то, конечно же, хочется узнать концовку. Жаль, что образ матери не раскрыли толком и не рассказали ее историю. Но надеюсь, что в продолжении трилогии будет еще много интересным моментов.

Открытая книга
Советчик: verbenia

Симуляция в фильме логичней, кстати.
В середниках ей держаться спецом приходилось лишь во время симуляций, на первом этапе лишь бы не в конце, не тянула она первые места явно.
А мне вот все-таки не хватило вступления побольше, причин и концепции.

Ну, не знаю. Мне сравнивать не с чем, поэтому всё кажется вполне логичным.

мне во время чтения и просмотра фильма подумалось, что раз фракция важнее семьи, то почему бы не отменить семьи? выращивать будущее поколение искусственно, как у хаксли или лоури. семейственность в любом случае будет влиять на выбор, на последующую независимость жизни.

и афракционеры... вот тоже интересно. бесстрашные так разбрасывались молодняком. чуть что не так, сразу отсеивали. как-то слишком роскошно для такого небольшого поселения.