18 сентября 2023 г. 21:43

Я купилась на название (ну как же, демонология, вампиры!) и рекламу издательства. Обещали "взрослое эпическое фэнтези, вдохновленное "Фаустом" и "Дракулой".

Получила сопли в сахаре. Приторно написанную белиберду. Какое взрослое фэнтези?! Это даже в 15 невозможно читать.

Сюжет постоянно провисает, половину книги одни разговоры и перечисление всякого бреда - кто сидел, кто стоял, кто каким тоном говорил и т.д. Господи, они там даже дотации обсуждают и налоги. Спасибо хоть автор систему права не стала описывать в деталях, а то как читателю жить, не узнав такие захватывающие подробности.

Совсем коротко о сюжете. Читайте о нем в восторженных рецензиях, коих тут полно.

Деревенский парень Уильям случайно получает дар от древнего вампира, сам становится упырем и приобретает могущественных друзей и врагов. Уильям и сам не так уж прост, даже без подарков от вампиров. Еще в детстве ему удалось подружиться с водяным демоном келпи, а вокруг деревни, где живет герой, бродят вурдалаки и всякая разная нечисть.

Хорошая затравка, но... Ни разу не страшно, ничего захватывающего, стиль изложения какой-то тошнотный, сюсюкающий.

Автор обожает уменьшительно-ласкательные формы слов. Келпи у нее превращается в "кельпичку", а имя Вериатель в Вериателюшку (омг).

На каждой странице встретится то рыбачок, то горшочки, то сестричка, то матушка, то форелька, то ладошка. Если описывается женский персонаж, то обязательно с использованием словосочетания "острые зубки". У всех-то у них зубки, глазки, ножки, ручки!!!

А у одной еще "медные локоны", с которыми автор просто достала. Да понятно с первого раза, что у нее были медные локоны, на кой фиг повторять это по сто раз?! Лучше бы подумала, почему крестьянин Уильям шляется по замку в ботинках. А что не в кроссовках?

У оборотней здесь глазища и зубища. Ау, это не сказка для пятилеток. Или все-таки она самая?

Особый сорт трэша - это имена. Одни вроде обычные для этого жанра, а другие даже спьяну не вообразишь. Например, встречается какой-то ничего не значащий для сюжета персонаж. О, читателю коротко расскажут его биографию, а добьют именем - Пуддилонг Поттотамс. Каково? Пуддилонг! Я к тому моменту уже поняла, что вляпалась в очередную графомань, но Пуддилонг все равно заставил меня хрюкнуть.

Дочитала, но с трудом. Если начало еще более или менее, то потом уже совершенная нудятина с обилием безумных имен, названий, титулов, бытовых подробностей, все тех же ручек-ножек-зубок.

Короче, я пошла Уэлша читать. Мне нужен литературный рехаб.