18 сентября 2023 г. 21:20

4 Просветление или помешательство?

Муж и жена. Муж зарабатывает деньги, жена занимается бытом. Четыре года назад пропал их единственный сын. Живут размеренно, без скандалов, но однажды муж, который всегда приходит с работы вовремя, задерживается. Жена беспокоится, не может дозвониться, почти в истерике. Однако, вот он, спасительный поворот ключа в двери. Муж никогда никого не приводил, а тут притащил бомжа, сказал, что это Ефим, божий человек, и теперь он будет жить с ними, ибо если каждый протянет руку нуждающемуся, то мир станет лучше. Жена, естественно, в истерике, но муж ничего не хочет слышать. На этом и начинаются все проблемы в повести. Казалось бы, заявлена интересная проблематика - христианская мораль, поставленная в абсолют, помощь ближнему(или не очень), которая ведёт к собственным лишениям, а может и страданиям. Также можно выделить тему деятельной любви. Жена в шоке от абсурдности ситуации, от того, что психиатр, полицейский, мать мужа хвалят её возлюбленного, говорят, мол, молодец, пожалуй, что правильно сделал, вот только сами мы так не можем, хотя и надо. Отсутствие деятельной любви или оная возведённая в абсолют. Но автор никак не работает с этими проблемами, не показывает мотивировки персонажей, не видно глубоких рассуждений об абсурдном подселении, разве что психиатр говорит, что муж компенсирует таким образом потерю сына. Либо просветление, либо помешательство, решайте сами. Трагичный, внезапный конец завершает это небольшое произведение, написано всё в мрачных тонах, но с надеждой, которая постоянно проскальзывает рядом, простой приятный слог, живая речь, и абсурд, который видно периферийным зрением на протяжении всего чтения создают приятное впечатление о книжке.