MarinaLenets

18 сентября 2023 г. 21:08

4 Это бы нарисовать, а не написать

Неожиданно необычная и визуально-красивая идея В качестве анимации смотрелось бы очень круто, а вот в текстовом варианте воплощение слегка подкачало

Повествование ведётся от лица мальчика-подростка, который мечтает о приключениях, живя обычной спокойной жизнью на родном острове И вдруг мечта становится чуть более реальной с появлением новой одноклассницы - охотники за облаками Немного наглости и настойчивости и вот на воздушном корабле плюс ещё один подросток Только вот незадача: тепличный мальчик настолько витает в облаках в переносном смысле, что совершенно не готов к суровой реальности буквального падения в них же И охотники его всерьёз не особо воспринимают, и кодекс чести у них не совсем как в приключенческих романах, и даже обманывают иногда (точнее скрывают важные факты до той поры, когда поздно исправлять) Вот и приходится Кристьену повзрослеть всего за 2 небольших путешествия И, на мой взгляд, повзрослел он очень даже удачно без глубоких душевных травм, со светлой грустью и интересным опытом

Я тут хвалю и хвалю, но выше я же писала, что воплощение идеи, увы, не дотянуто К сожалению, автор при отличной идее, приключениях и героях совершенно запустил описание мира и язык повествования Мир вроде и интересно описан, вроде и подробностей много, но как-то они почти все друг другу противоречат в мелочах С языком примерно та же ситуация: то речь Кристьена вполне соответствует речи нормального мальчика-подростка (пусть иногда излишне романтичного и наивного), то он начинает сыпать пафосными философскими цитатами из дневника влюбленной девочки-няши, расиянутыми на пол главы

Эти два недостатка довольно серьёзно подпортили мне впечатление, хотя целевая аудитория наверное их и не заметит

СиВ
Чайной уголок Камелия