18 сентября 2023 г. 20:57

Продолжение  Сельма Лагерлёф - Перстень генерала   . Уже не сказка, не роман про бродячего призрака и его его злонамерение вернуть своё. Скорее, женский любовный роман.

Интересная коллизия с центральным героем юношей-пиетистом, странным молодым человеком, окружённым сонмом обожающих его женщин разных возрастов и сословий. Что не удивительно, каждая из этих женщин, готова жертвовать собой ради его благополучия и его блестящего будущего. Но каждая из них всё-таки трезво оценивает свои возможности и степень унижения, которую готова претерпеть. Разум женщин не порабощён любовью окончательно. Герои и героини у автора интересные и многогранные, хотя, на мой вкус, излишне прямолинейные. Карла-Артура, того самого юношу-пиетиста перманентно хотелось придушить вообще, а он, собака такая, вдруг возьми да выдай мысль о том, что люди бога любят неправильно: любят не его самого, а то, что он создал (И ведь прав! И ничего не меняется - потребительское отношение к богу - дай бог, да не дай бог - никуда не делось. И хуже того - превознесение до уровня бога человека обычного - вообще примета времени. Не то, чтобы мне было обидно за бога, скорее, непонятна такая экзальтация по отношению к человеку), или возьмёт на попечение десять сирот - поступок настолько нехарактерный для избалованного и эгоистичного человека, что усомнишься, а точно ли он такой, каким описан, уж не скрывает ли он глубин и высот духа за маской высокомерного морализаторства? А в другую секунду он уже незаслуженно обижает мать, безусловно верит сплетням, отвергает невесту... В общем, все от Карла-Артура натерпелись и ещё терпеть придётся. Целую третью книгу цикла))

(В качестве характеристики героя /блин, опять я про Карла-Артура, хотя должна была бы о Шарлотте говорить/, очень показателен торг с богом: я возьму себе в жёны первую, кого встречу на дороге, это будет не мой выбор, а выбор бога! Даю слово! А нет, вот эту не возьму, она гулящая, пусть не выходит на дорогу. Ой, и вот эту нищенку, обременённую девятью малолетними братьями и сёстрами тоже не надо! Эта что ли? Коробейница? Забитая? Покорная? Красавица? Ну, ладно, заверните!)