DinaNurieva

18 сентября 2023 г. 20:11

5 Космическая история одного путешествия

На днях захотелось перечитать эту космическую историю. Переживала как зайдёт эта книга спустя несколько лет после первого прочтения. Но как оказалось-напрасно. Я просто не могла оторваться от приключений, через которые проходят герои Анюта и Демьян.

Эта космическая история для меня уникальна по нескольким причинам. Во-первых, впечатляющие описание космического перелёта, со всеми трудностями, ургской чумой, пиратами, нелегальными базами, странными планетами и другими сложностями дальних путешествий. Во-вторых, романтическая линия, когда герои проходят все этапы развития чувств, от первой симпатии, притяжения, до уважения и любви. Но при этом здесь нет идеальных отношений))) есть и ссоры и недопонимание, и просто проявление непростого характера. В-третьих, тот факт, что героиня с самого начала не такая как все, она с детства имеет свои особенности психологического развития, а именно аутизм. Это не болезнь,а значит вылечить нельзя, но можно преодолеть...

На протяжении всей истории мы видим мир и многие ситуации через призму восприятия Аниты, проживаем все эпизоды и погружаемся в её эмоции. Она девушка с особенностями развития, которая благодаря своей маме максимально адаптироваться к обычной жизни, но все равно ей порой гораздо сложнее приходится в любой ситуации. Это незаметно со стороны, но очень сложно для нее.

На самом деле, автор очень хорошо передала то, как она реагирует и воспринимает мир, как иногда хочется обратно спрятаться и замкнуться в понятной ей вселенной. Но мы видим как Анюта раз за разом преодолевает себя и все трудности, да ей приходится очень трудно, но она не отступает. И она прекрасно понимает, что выжить для неё в космическом путешествии непростая задача. Она ищет рядом точку опору и так выходит, что судьба сталкивает её с Демьяном чистокровным марионером и бывшим катаржником.

Что может быть общего у нежной, наивной и очень хрупкой как тепличный цветок молодой девушки и сильного пугающего бывшего военного?!

Только желание выжить и неожиданное притяжение....

Мне нравится насколько здесь интересный и сложный герой. Он точно не тянет на мягкого и пушистого. Мы видим, что Демьян порой нагл, груб, жесток, циничен. Но одновременно с этим, кажлый раз в сложных для Аниты ситуации он протягивает ей руку помощи, не требуя ничего взамен. Просто потому, что она выделяется своей чистотой и светом. С каждым разом, эти её качества манят и притягивают все ближе. Думаю Демьян и сам не понял, в какой момент просто пропал и потерялся в Аните, в её чистоте, наивности, честности, бесхитростностм и открытости. Чем лучше он её узнавал, тем больше понимал, что хочет стать для неё всем)))

А ещё мне очень нравится, что Анита не пытается идеализировать Демьяна. Она видит все его сильные и слабые стороны и очень чётко понимает, что у него сложный и порой деспотичный характер. Кажлый из них воспринимает другого очень адекватно и честно, со всеми "тараканами".

Помимо ярких отношений, которые развиваются неспеша по мере раскручивания сюжета, здесь много внимания уделяется приключениям. И отдельно хочется сказать, о том, какой тут необычный и яркий мир. А перелёт настолько детальный, продуманный и шокирующий, что просто нет слов и сил оторваться))) Я просто проживала каждый момент вместе с героями, так это захватывающе описывается.

И конечно, не могу пройти мимо очень большого количества интересных космических рас. Особенно привлекают внимание миранцы, которые так похожи на кошачьих и повадками и гибкостью и силой и пушиситыми ушками с хвостом))) Ратхар и Сунир просто шикарно вписались и нашли свое место в этой истории.

Книга получилась очень пронзительно, пробирающей до мурашек, настолько сильно переживаешь за героев и окунаешься в их эмоции. Настолько все ярко, искренне, что не хочется отпускать героев) хочется читать и читать дальше)

Спасибо автору за такую восхитительную историю одного космического путешествия в поисках своего кусочка счастья

Источник