Rina_books

18 сентября 2023 г. 19:53

Первая книга из серии о сироте Ани меня покорила. Я безумно полюбила этот удивительный мир.

История о маленькой одиннадцатилетней Ани Ширли, девочки-сиротки, которая с грудного возраста передавалась из семьи в семью и в итоге оказалась в приюте. Другие главные герои пожилые брат с сестрой Марилла и Мэтью, решают приютить у себя мальчика из приюта, чтобы он помогал им по хозяйству, но происходит роковая ошибка и в Зелёные Мезонины приезжает неказистая, тощая, рыжая выдумщица Аня.

Автор изобразил Аню как драматичную и непреклонную девчушку полную воображения и необычную манеру поведения. Она особенно заботится о том, чтобы её имя было написано правильно, а также довольно оборонительно относится к своей внешности. Она ненавидит свои рыжие волосы, веснушки и худобу, но любит свой нос. Эта болтливая девочка делится со всеми своими мечтами и фантазиями, из-за этого невозможно её не полюбить, своей непохожестью она очаровывает. Аня известна своим веселым характером, который вскоре поднимает настроение всем Зеленым Мезонинам и Авонлеи.

Аня - невероятный ребёнок, она умна не по годам, эта девочка невероятная фантазерка и мечтательница, ничто не обходится без её внимание. Аня даёт имена буквально всему, от цветка в горшке до лесов и озёр. Девочка очень болтлива и непоседлива, нет ни дня, чтобы она не попала в передрягу.

Книга затрагивает самые тёплые струны души. Вместе с Аней я смеялась в голос и плакала, сочувствовала и радовалась, гордилась и восхищалась. Очень тепло и отрадно было наблюдать за тем, как Аня наконец обретает семью и друзей.

Конечно, книга местами предсказуема и наивна, но не это в ней главное, я даже не обращала на эти мелкие недостатки внимания, а просто наслаждалась чудесной, волшебной атмосферой, которой сквозит каждая строчка и обществом Ани и других героев книги. История очень добрая и искренняя. Она больше, чем просто детская книжка о забавных приключениях рыжей девочки, больше чем роман взросления – это настоящее знакомство с интересным, добрым и хорошим человеком, с Аней из Зелёных Мезонинов.

Так же книга поднимает важные темы как: принятие себя таким, какой ты есть, быть хорошим другом, не бояться совершать ошибки и, конечно же, воображайте, это прекрасно.