old_book_

Мнение с крайнего севера

18 сентября 2023 г. 18:19

4 Так близко, но так далеко.

С творчеством Анаит Григорян я до этого не был знаком и вот вместе с проектом "Читаем Россию" познакомился и остался доволен. Очередной регион России, на этот раз Ленинградская область, открылся для меня под необычным углом.

В книге нет какой то четкой сюжетной линии, как нет и четких начала и конца. Это просто картина быта людей живущих и выживающих в небольшом поселке стоящем на реке Оредеж.

Множество таких поселков и деревень находятся буквально под носом у больших городов, но жизнь в них протекает как будто в параллельной вселенной. Многие городские люди даже и не представляют, что прямо у них под боком люди живут совсем по другому, а некоторые и вовсе не живут а выживают. Если для нас жизнь в городе это простая обыденность, то для многих это недостижимая мечта.

Главные герои книги это две девочки из неблагополучной семьи, которые заботятся еще о куче своих братьев и сестер. Помимо них нам в подробностях описывают жизни еще трех человек, продавщицы магазина у которой проблемы с мужчинами, и священника с его женой которые не могут завести детей.

У каждого из героев есть свои мечты и жизненные цели, только вот не всем им суждено будет сбыться. Многие скажут, что нет ничего проще, чем сесть на поезд, доехать до ближайшего города и начать новую жизнь, но это увы не так... поселок не всех отпускает...

"Ты неси меня, река
За крутые берега
Где поля, мои поля
Где леса, мои леса"

Любэ

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Ленинградская область)