Hanabira_kiri

18 сентября 2023 г. 17:35

«Плаха» — роман советского писателя Чингиза Айтматова, опубликованный впервые в 1986 году в журнале «Новый мир». Роман рассказывает о судьбах двух людей — Авдия Каллистратова и Бостона Уркунчиева, судьбы которых связаны с образом волчицы Акбары, связующей нитью книги.

Книга прочитана в рамках моего  книжного клуба  Online book club  во флешбоме книга-путешественица

Получив 12 сентября 2023 долгожданную книгу-путешественницу,  найдя в ней море мелких сюрпризов (за что большое спасибо Юлии из Мурманска), изучив написанные отзывы других книголюбов  и устроившись удобно в кровати я начала её с упоением читать. Парадокс в том, что я забыла прочитать аннотацию к книге, и даже после прочтения книги я её не читала :)
В общем с каждой новой страницей книга поглощала меня всё больше и больше. История о волках плавно перетекла в историю Авдия Калистратова.... Книга была прочитана за пять дней. Книга трагичная и жизненная, порой звери - человечнее людей... Мне было безумно больно представлять перед глазами сюжет книги, то как поступили с Авдием верх человеческой жестокости (жаль, что автор так и не рассказал, как восприняла невеста Авдия произошедшую с ним трагедию).
Вторая история о Бостоне - прямо на разрыв сердца.... Нет слов одни эмоции...
Книга держит в нервном напряжении читателя до последней строчки.... Эти три драматичные истории изложенные в книге я вряд ли смогу забыть. Книга шедевр, хоть моментами её очень тяжело читать. Книга, от которой наворачиваются на глаза слезы...

Интересно было помечать, что отметили другие наши книголюбы из клуба для себя и делиться мнениями прямо во время чтения :)

Книга на 10 из 10.

Добрый день!

Извините за вторжение, но не могла пройти мимо.
У вас такой восторженный отзыв о книге, а стоит 0 звезд. Подумала, может быть, вы ошиблись с оценкой и сами того не заметили, раз рецензия и оценка настолько противоречат друг другу.