Anastasia246

18 сентября 2023 г. 17:27

Осторожнее с книгой: велика вероятность вместе с приятными минутами наслаждения от чтения макьюэновского романа (а их здесь точно будет немало) получить в качестве допнагрузки все признаки андроидофобии (да и технофобии, пожалуй, чем черт не шутит). Очень уж ярко и правдоподобно обрисовал нам автор мир, в котором роботы из вспомогательных средств незаметно превратились в полноправных участников действа с собственным сознанием, далеко выходящим за пределы машинного, своими мыслями и даже - представьте себе! - чувствами.

Да-да, представьте - ярко и в красках - ужасающе близкую, кажущуюся почти неотвратимой реальность, в которой вы более не нужны. Вы не столь долговечны и практичны (гарантию на вас, как сами прекрасно понимаете, никто не даст - можете выйти из строя задолго до окончания прогнозируемого срока службы/годности). Материал, из которого вылеплены, до смешного слишком тонок и хрупок (человеческая кожа, она такая нежная). Вы далеко не так умны, хотя и хотите казаться умнее, чем есть на самом деле. Хуже - примерно в миллионы раз - обрабатываете потоки входящей информации и новых данных. Просчитываете возможные варианты и последствия тоже не так хорошо. Вы не так сильны. Вы зависимы от погоды, настроения, здоровья, дорожных пробок и кучи других вещей, часто малозначительных и вообще ничтожных. Вы по всем параметрам проигрываете им, таким совершенным и идеальным, немедленно включающимся в работу уже с первой секунды, невероятно продуктивным и чертовски сообразительным.

Дальше, кажется, можно уже и не продолжать. И так понятно, что творения рук человеческих однажды все же переплюнут собственного творца, показав со всей ясностью, на что способен неограниченный рамками и стереотипами чистый разум. Картинка печальная, книга - нет. Увлекательная, захватывающая, удивляющая беспрестанно с каждой новой переворачиваемой страницей: это действительно было очень яркое состязание на выбывание человека с машиной (на кого вы бы, кстати, поставили в этом громком поединке?), начавшееся когда-то с попытки приобрести себе друга, вот только друзья не покупаются в магазине, и деньги (вернее, их количество) тут не при чем.

Спешу порадовать и любителей других жанров, а не только фантастики. Представленная в книге история поражает читательское воображение не только небывалыми достижениями науки и техники. Это прежде всего рассказ о настоящей дружбе и подлинной любви, об уважении и привязанности, принятии себя таким, какой есть.

Чарли - неидеальный, сомневающийся, иногда занудный, порою забавный, часто непоследовательный в своих желаниях и поступках, но такой настоящий и искренний в своих порывах - полюбился мне сразу. Его детская непосредственность, любознательность не отдает инфантилизмом. Живя зачастую только лишь одним днем, он куда практичнее всех стоящих долговременные планы на песке. Он открыт и добр к миру, вот только тот его не всегда понимает и принимает.

Временами мне было его жаль, наблюдая за его странными отношениями с девушкой, Мирандой, которая, как казалось мне, совсем ему не подходила. Временами гордилась им и восхищалась демонстрируемыми им качествами: не всякий способен заступиться за малыша перед его же родителями. Восхищалась и твердостью его убеждений, способностью идти до конца. А вот сама Миранда меня приятно удивила, еще раз подтвердив главное правило: не судить людей по одному взгляду.

Адам... А вот тут мне сказать толком и нечего. Идеальный, красивый, хорошо сложенный, невероятно эрудированный. Жестокий и холодный. Наводящий ужас своей принципиальностью. Расчетливый до невозможности.

При всех возможностях научно-технического прогресса им никогда не стать такими, как мы. Не научиться состраданию. Не понять, что такое милосердие. Ничто и никогда не заменит простого человеческого сердца.

Как бывший инженер по автоматизации, выпускавшийся с кафедры промышленной кибернетики и систем управления, смею вас заверить, что все эти ИИ - не более чем фикция, никакого отношения к интеллекту не имеющие.

О технологической сингулярности (когда машина станет "умнее" человека и которую предсказывали еще в 2000 году) рассуждают, как правило, люди очень и очень далекие от кибернетики. У Бостон Дайнемикс прекрасные бегающие устройства с замечательными приводами. Но это программируемые бегалки, к интеллекту они никакого отношения не имеют.

Про нейронные сети ведутся дебаты с 1950-х годов, поезд там же. Я в 2006 отверг идею преподавателя (своего руководителя диплома) делать дипломную работу, используя нейронные сети отчасти поэтому же.

Да, ПК (deep blue) переиграл Каспарова (действующий на момент чемпион мира) в шахматы - но это говорит не о том, что машина стала "умнее" человека, а только о том, что шахматы - по сути, игра заточенная не на интеллект (поиск новых решений), а на тупое запоминание. Странно, что такую программу раньше не написали. Естественно, что машина, делая на порядки больше однотипных операций в единицу времени, Каспарова обошла.

p.s. простите за пятиминутку занудства

Спасибо большое Вам за интересный комментарий!

Любопытно было прочитать информацию по теме от человека, действительно в этом разбирающегося. Я от этой темы далека и сужу обо всем исключительно по книгам и фильмам.

обнадежили) благодарю)