lutra-lo

18 сентября 2023 г. 17:07

5 Когда туча приблизится, мы прыгнем в яму

Думая об этой книге, я сама с собой спорю. Сначала я узнала главный сюжетный поворот в одной из рецензий, и это снизило мое предвкушение чтения. Однако, когда я взялась за книгу, именно ожидание этого поворота помогло мне пробраться через первые 50 страниц, и только потом текст увлек меня сам. Затем вопрос о Дедушке Морозе и влиянии необъяснимых чудес на жизни детей и взрослых. Польза светлых воспоминаний бесспорна, но что насчет опыта, когда реальность вокруг искажается под воздействием магии? Мне очень понравился момент, когда Дед Мороз исполнял первые заказы, вокруг в восторге прыгали дети, а их родители подходили со словами благодарности и беспокойством в глазах. Я бы с удовольствием почитала продолжение этой книги, где один из выросших свидетелей новогодних чудес становится паранормальным детективом и разыскивает среди актеров настоящего Деда Мороза. О, также мне интересно, почему те, кто знали о волшебной силе Мороза, не загадали свое главное желание, с которого почти что начинается книга.

Кроме интересного сказочного сюжета, перемещающегося между фрагментами из истории 1912-2012, книга очень деликатно обсуждает заветные желания. Кто из детей точно знает, что ему нужно для счастья на Новый год, кто путается в своих пожеланиях, как во время войны самым желанным подарком оказывается что-то простое из мирного времени. В книге очень хорошие иллюстрации - коллажи из старых фотографий, вырезок из газет, открыток, писем. За что я люблю книги Жвалевского и Пастернак, за их многослойность - что-то было по-настоящему, где-то трактовка событий, есть воспоминания, которые могут разделить только читатели постарше. Очень хорошая приключенческая сказка, которую также можно читать как социальную фантастику, понятную маленьким слушателям.

Книга прочитана в играх "KillWish" и "Бесконечное приключение".