18 сентября 2023 г. 13:14

3 Книга о несостоятельности системы планирования пятилетками

Это какой-то сумбур женской души, вывернутый на читателя довольно хаотично.
Всё приправлено размышлениями о жизни, работе, амбициях, любви и дружбе, большим количеством названий ресторанов и кафешек, едой и одеждой. Возможно, это неизбежный косяк локализации, когда для читателя за тысячи километров от Нью-Йорка и никогда там не бывавшего это вовсе не атмосфера, а шелуха, снимая которую он пытается добраться до смысла.
Мысли были, много мыслей и пережеваний главной героини, но все остальные герои будто картонные. Самое главное, что у нас есть еврейская девочка Данни, пережившая в детстве трагедию и во взрослом возросте маниакально вцепившаяся в планирование, контроль и уверовавшая в закон, силу печатного слова и величие корпоративных юристов. Но на самом деле она, конечно, не такая. Она заперта в панцире одобренного и дозволенного, она старается быть хорошим работником, другом, возлюбленной и оглядывается на то, что скажет её мама. Но это всё какое-то проходное, даже большой начальник Данни почему-то выполняет функцию проговаривания положительных для работы и отрицательных для личной жизни качеств и личных дилемм героини. Этакий старец, видящий её насквозь, говорящий: "Надо суметь договорится со совими амбициями".
Любовная линия сухая в какую сторону не посмотри, она похожа на столбик таблицы умножения, где ты знаешь все строчки и знаешь, чем она закончится.
Жизнью Данни управляет пятилетний план, она всем прописала там роли и все им следуют, но неожиданно она видит сон, в котором через пять лет она совсем не там и не с тем. И вот почему-то рациональную и целеустремленную девушку обстоятельства сна так клинят, что она начинает чудить. Что странно, вероятно, показывает нам, что главная героиня идет путем, который ей на самом деле не нравится, но сам по себе рационален, стабилен и приемлем.
Тут у нас описывает ситуацию её лучшая подруга Белла, олицетворяющая радость жизни, бессистемность и хаос. Там не всё так однозначно по сюжету, кстати. И уста Беллы говорят главной героине что-то вроде: "Я желаю тебе всепоглащающей и безрассудной любви".
Отдельный вид искусства - мысль, что можно любить, но не быть влюбленной в человека. Мне всегда казалось, что влюбленность перерастает в любовь, а нет, тут любовью красиво называют привычку и целесообразность.
Способ, который избрали герои, чтобы справится с весом непреодолимых обстоятельств, вызывает недоумение. Особенно в контексте постоянных намеков напряжения и двусмысленности в отношении тех, кто этим способом воспользовался. В общем, мотивация спорная. Сюжетное решение, впрочем, тоже.
Если вот всё это как-то собрать в кучу, то книга не то, чем кажется. Это не любовный роман. Это роман о том, как главная героиня продирается через собственные представления о жизни и учится строить отношения прежде всего с самой собой и окружающим миром. Основные темы, конечно, любовь и дружба, утрата близких и зыбкость планов. А вывод, пожалуй, такой: никто не знает, что ждёт его в будущем. Даже если ты знаешь, что будет дальше, вероятно оно будет совсем не так, как ты представляешь. Просто так есть, так будет и похоже, что именно так и хорошо.
Я бы сказала, что вся завязка с вещим сном выглядит как-то так: "Если вам что-то кажется, вам не кажется, но кажется вам не то", - и почему-то это вызывает чувство разочарования. Будто ты взял шоколадную конфету в яркой обертке, развернул, а там другая обертка, но уже побледнее, и так раз за разом, а когда ты добрался до конфеты, там оказалась мятная сосулька для горла.