booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

18 сентября 2023 г. 11:13

4 «Есть ли что-нибудь горше призрачного счастья?»

"Роза и тис" - один из шести романов Агаты Кристи, написанных под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Ни один из них не является загадкой, тайной, как мы привыкли, скорее романом с сердечными делами. Это уникальный опыт - читать такого знаменитого писателя с совершенно другой точки зрения, и, хотя сюжет развивается быстро, я не нашла в нём чего-то особенного .

Весь роман наполнен невозможными временными схемами, поскольку основные события происходят в самом конце Второй мировой войны, летом 1945 года, когда Лейбористская партия одержала убедительную победу над консервативной партией, в которой доминировал Черчилль, а вымышленный герой Кристи Джон Гэбриэл выдвинут местными тори из Корнуолла, хотя он и не очень-то джентльмен, чтобы апеллировать к меняющемуся политическому климату. Затем осенью 1947 года происходит ещё один эпизод истории, когда рассказчик Хью Норрис встречает двух корнуоллских персонажей в далёком балканском городе ("Заграде"). Другими словами, это, должно быть, было примерно в то время, когда Кристи писала роман. И всё же, когда мы читаем историю, связанную с этими событиями, мы воспринимаем это как происходящее гораздо, гораздо позже, чем этот 1947 год. По крайней мере, я бы подумала, что Джону Гэбриэлу, обречённому политику, потребуется по меньшей мере десятилетие, если не два или три, чтобы превратиться в "отца Клемента", романтичную, святую Мать Терезу апокалиптического периода холодной войны, который, по воображению Кристи, должен был произойти.

Эта история рассказана Хью Норрисом, человеком, который стал калекой и был парализован в результате автомобильной аварии в тот день, когда он собирался сбежать с женщиной, которую любил. В начале романа его вызывают к постели больного человека, который никогда не был ему настоящим другом, Джону Гэбриэлу. Повторная встреча Хью с Габриэлем спустя столько лет даёт толчок рассказу о том, как эти двое мужчин впервые встретились и расстались врагами. После освобождения Хью жил со своим братом-художником Робертом и невесткой Терезой в Сент-Лу, маленьком городке в Корнуолле, в преддверии парламентских выборов. Кандидатом был выдвинут Габриэль, и Хью, идеальный слушатель, хотел он того или нет, оказался посвящён в секреты и сплетни города. Его, как и Габриэля, необъяснимо влечёт к юной Изабелле, несомненной наследнице замка Сент-Лу, которая ожидает возвращения своего рыцаря в сверкающих доспехах. Оба мужчины ведут себя по отношению к ней совершенно по-разному, но ни один из них по-настоящему не понимает, почему она в конце концов принимает то решение, которое принимает.

Необычный опыт чтения Агаты Кристи. Если вам нравится эта писательница, советую обратить внимание и на эту книгу.

Книга прочитана для клуба «Читаем классику вместе»

Ого! А я даже не знала, что Агата Кристи пряталась под псевдонимом в том числе :-О

С приятным открытием.)

Точно! :-)

Кристи издаёт романы и под другим псевдонимом?! Надо прочитать.

Почитайте, должно понравится.))