18 сентября 2023 г. 11:13

0 Перечитывая заново

Первую часть дилогии прочёл в 1983-м, затем перечитывал неоднократно. Вторую часть - в 1984-м, 1994-м, а в третий раз - пару недель назад.

Перенос времени действия второй части из 1964-го в 1974-й (1975-й(?) связан с:
- политической неопределённостью, обусловленной отставкой Хрущёва и нежеланием автора погружать героев в обстановку "межсезонья", cвязанную с пересмотром партийного курса?
- убеждённостью автора в том, что "ребята семидесятой широты" в глазах читателей будут выглядеть более романтично-целеустремлёнными на фоне социально-экономического подъёма в СССР на рубеже 60-х - 70-х годов?
- нарастанием в советском обществе негативных тенденций (рвачество, цинизм, проявления мелкособственнических инстинктов), связанных с общим ростом благосостояния народа, пришедшегося на годы IX пятилетки?

Сорока:
- родился летом 1945-го;
- по состоянию на лето 1961-го (время действия повести "Президент Каменного острова") ему 15-16 лет;
- призывного возраста он достиг осенью 1963-го (1973-го) соответственно, но фактически служил два года в ВДВ с осени 1971-го по осень 1973-го (несоответствие, ибо получается, что он призвался в шестнадцать лет);
- если Сорока вернулся из армии осенью 1973-го, то действие второй части дилогии начинается всё же весной 1974-го;
- можно ли было устроиться на СТО в 1974 году, не имея рабочей специальности?

Гарик:
- родился в 1945-м или в 1946-м году;
- почему не был призван в ряды ВС?
- почему не побывал на могиле родителей и вовсе о них не вспоминает?
- где живёт по приезде в Ленинград? в заводском общежитии?
- кто проживает в ленинградской квартире его родителей?
- Вячеслав Семёнович и Лариса Ивановна знали островитинских родственников Гарика, но откуда? (вопрос скорее относится к содержанию первой части дилогии);
- "Запорожец" Гарика (очевидно ЗАЗ-968А): если удар во время аварии пришёлся на переднюю часть машины, то зачем понадобился полный ремонт двигателя (с учётом того обстоятельства, что автор повести - бывалый автомобилист)?

Алёнка: родилась летом 1946-го.

Cерёжа: родился в декабре 1949-го.

Отец и мать Большаковы: примерный год рождения - 1926-й.
Вероятно мать Алёнки и Серёжи была ленинградкой и семья Большаковых проживает на Потёмкинской улице в отдельной трёхкомнатной квартире её родителей, занимавших, судя по всему, весьма высокое положение.
Отец Алёнки и Серёжи достиг призывного возраста в 1944 году. До освобождения Калининской области проживал на оккупированной территории? Был ли призван в ряды Красной Армии? Cудя по всему, он обучался в ВУЗе уже в послевоенные годы, причём на дневном отделении, поскольку, будучи студентом, активно занимался спортом.

Вторая часть дилогии ознаменовалась переходом от приключенческо-детективной составляющей сюжета (установление личности Гарика) с вкраплением некого криминалистического элемента (обнаружение места захоронения Смелого) к описанию приземлённо-бытовых моментов (учёба, производственные и межличностные отношения). Неизменными остались лишь убеждённость Сороки в необходимости отстаивания нравственных идеалов и ведения бескомпромиссной борьбы с разного рода проявлениями несправедливости и зла.

К содержательной особенности повести (отнюдь не типичной для советской литературы в целом и литературы детско-подростковой направленности в частности) отнесём описание осуществления рядом персонажей подготовки к совершению группового изнасилования с последующим своевременным и скорым пресечением главным героем данного противоправного деяния. Возможно из-за наличия в книге именно этого эпизода у нашей школьной библиотекарши на лице отразилось нечто вроде замешательства и тени сомнения, когда я, будучи шестиклассником, обратился к ней с просьбой выдать повесть Вильяма Козлова "Президент не уходит в отставку".

Является ли дилогия рекомендованной к прочтению детьми школьного возраста сейчас? Cо своей стороны советую прочесть эту вещь нынешним родителям детей 10-13-и летнего возраста с тем, чтобы последние вслед за родителями её тоже прочли.