KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

18 сентября 2023 г. 10:05

5 "Ты временам принадлежишь - не веку." (с)

Время действия: 18 сентября - 31 октября / 2009 г.
Место действия: Англия, Франция, Америка
Впечатления: Мне в этом году как никогда везёт на вампиров! То Лен, тот который правитель Догевы, то теперь Мэтью Клермонт, в прошлом аристократ, в нынешнем профессор биохимии))) Вот честно, в начале роман мне не то чтобы нравился, читать было скучновато, а что у нас тут за "конфликт" будет вообще не понятно, "злодей" даже рядом не пробегал, просто описания обыденной жизни главной героини в Оксфорде. Но стоило появиться Мэтью, этому вампиру в чёрном костюме и на раритетном "Ягуаре", и мне стало всё равно о чем будет роман, лишь бы побольше этого персонажа ^_^ Я была готова читать только о том, как Мэтью ведёт машину, попивает вино у камина, ходит в оксфордскую библиотеку изучать манускрипты, водит Диану в кафе или стоит на мосту в развевающемся плаще...))) Признаться, я раньше посмотрела клипы с героями из сериала, поэтому не могу точно сказать заслуга ли писательницы в харизматичности её героя, или просто наложился образ Мэтью из сериала, которого играет великолепный Мэтью Гуд *_* Собственно, и главная героиня Диана сразу завоевала мою симпатию, скорее всего потому что мне очень понравилась актриса сериала, который я обязательно буду смотреть как только дочитаю книгу)

"Волосы цеплялись за воротник, дыхание слегка белело на холодке. Утренний Оксфорд, с его мокрыми мостовыми, косыми лучами солнца в тумане, фургонами, доставляющими еду на кухни колледжа, и запахом пригоревшего кофе, воплощал собой все, что есть на свете нормального. Вампиры в таких местах не водятся."

картинка KatrinBelous

"...но одно осталось неизменным за все эти годы: если где-то смута, ищи де Клермона."

Сюжет казалось бы простой - главная героиня Диана Бишоп из старинной ведьминской семьи, после трагедии унесшей жизни её родителей - могущественных колдунов, отказывается пользоваться собственной магией. Конечно, дар всё равно находит отражение в её жизни, позволяя довольно молодой получить докторскую степень и успешно продвигаться по научной карьерной лестнице. Исследование истории алхимии приводит Диану в оксфордскую библиотеку, где она совершенно случайно находит древний утерянный манускрипт, отозвавшийся на её магию, и встречает первого в своей жизни вампира - профессора Мэтью Клермонта. А вслед за ним библиотеку наводняют сверхъестественные существа, желающие отобрать манускрипт у Дианы ибо в нём скрыты тайны мироздания, которые могут открыть колдунам, вампирам или даймонам как обрести вечную жизнь или как уничтожить другие виды. Диана, сама того не желая, оказывается в центре борьбы сверхъестественных видов за выживание, благо Мэтью решает ей помочь. Ну а дальше в дело вмешиваются чувства, и жизнь Дианы оказывается подвешена на волоске, потому что "разные виды не имеют права быть вместе".

Мне понравилось "Открытие ведьм" по многим причинам:

- У истории потрясающая эстетика! А так как я сезонный читатель и при этом люблю всё представлять в своей голове, для меня это очень важно, чтобы полностью раствориться в истории) А тут книги, литература, история, алхимия, наука, Оксфорд, чай, библиотека, замок, лошади, вино, уютные пальто и свитера... для осени идеально! *_*

- Главные герои абсолютно мои. Я обожаю, что Диану, что Мэтью. Мне нравится вся вампирская семейка де Клермонов и вся ведьминская семья Бишопов с этими их призраками предков и "живым" родовым домом.

- Любовная линия чрезмерно порадовала my romantic soul *_* Это именно та истинная любовь, о которой я не устану читать и смотреть, а может она даже существует в реальности) Конечно, Мэтью только внешне кажется идеальным, на самом деле у него полно недостатков, например, удручает его привычка прибивать каждого, кто обидил Диану, ну или его привычка всеми командовать))) Но как он о ней заботится, защищает, его терпение и нежность по отношению к избраннице сердца, его галантность и даже немного старомодность, не могут не тронуть ^_^ И мне нравится, что Диана принимает его таким какой он есть, со всеми его тайнами и со всем прошлым, не пытаясь изменить в угоду себе. У них сложные отношения, потому что они сами по себе сложные самодостаточные личности, но какая же сильная любовь их связала *_*

- Сюжет оказался вполне себе увлекательным. Меня сбила с толку первая половина романа - она очень неспешная, но благодаря оксфордской атмосфере по своему очаровательная. А вот дальше уже такое началось... ситуаций, когда герои оказывались на волосок от смерти, хватало.

Я слышала несколько разборов этой книги, в которых нашли кучу нестыковок и нелогичностей, поэтому так долго за неё не бралась. Не знаю как я читала, но я ничего не заметила, хоть попридираться иногда вполне люблю))) Наверное, на разных читателей эта книга действует по-разному, ну или я просто совсем не разбираюсь в научных биологических вопросах, меня она загипнотизировала) Единственное, что меня смутило - это возраст главного героя. Ну вампир которому 200, даже 500 лет, ещё куда ни шло, но то сколько Мэтью... Сначала я подумала, неужели ему действительно в таком возрасте ещё интересны люди, да даже колдуньи? А потом подумала, а может автор специально сделала такую большую разницу в возрасте между героями? Чтобы показать, что с течением веков люди не меняются? И что двоих, которые хотят быть вместе, связывает именно любовь, и какая разница на возраст, опыт, происхождение?

В общем, мне не хочется в этом романе искать минусы. Конечно, они есть. Но на моё восприятие истории они никак не повлияли) Я могла бы снять балл за неспешность начала, несколько простоватый стиль повествования автора, хотя может дело в переводе, кто знает, и за логическую нестыковку в сюжете ближе к финалу, но не буду. Это было бы нечестно, потому что роман дарил мне на протяжении недели вдохновение и самые положительные эмоции от чтения. Обожаю, когда книга увлекает настолько, что забываешь о времени и не можешь оторваться от страниц)))

Итого: Замечательный историко-фэнтезийный роман с участием сверхъестественных существ. По-осеннему размеренный, атмосферно книжный и уютный, но иногда с холодком, совсем как от пронзительного взгляда вампира, с прекрасной любовной линией. Прочитала с удовольствием))) Слышала, что первая книга в трилогии вроде бы самая слабая. Что ж тем быстрее хочется читать дальше, тем более во второй части герои попадают в 16 век))) Прям жалею, что в свое время не купила всю трилогию, теперь готова отдать все сокровища мира за третий том ^_^

"– Моя жизнь обрела начало, середину и конец. Все минувшее было лишь вступлением. Теперь у меня есть ты. Когда-нибудь ты уйдешь, и моя жизнь будет кончена.
– Не выдумывай, – поспешно сказала я. – У меня в запасе всего-то несколько десятилетий, а у тебя вечность.
– Посмотрим, – сказал он, поглаживая мое плечо.
Его будущее начинало сильно меня волновать.
– Ты будешь осторожен, ведь правда?
– Безрассудный не прожил бы столько веков. Я всегда настороже – теперь больше, чем когда-либо, потому что мне есть что терять."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame" и в группе "Книжный винегрет"

Огромная благодарность за совет в одном из зимних "книжных туесков" Amazing_ForgetMeNot

Очень рада, что книга понравилась! Надеюсь, что и остальные книги не разочаруют)
А первый сезон аж пересмотрела после того, как Дебора Харкнесс - Легенды крови и времени прочитала)))

Это вряд ли) Мне второй том не меньше понравился, а скоро и третий прочитаю) Хочу побыстрее тоже сериал уже посмотреть)))

Попробую тоже пожалуй за книгу взяться)
1 сезон сериала посмотрела в прошлом году, тема интересная, но под конец меня что-то утомило. На 2 сезон, который вышел уже значительно позднее, я так и не отважилась. Но чувствую, что книга должна понравиться)

Она как раз идеально осенняя) сейчас читать прям идеально ^_^