18 сентября 2023 г. 09:29

5 Абсолютно точно буду читать продолжение!!!

У меня были достаточно высокие ожидания в отношении этой книги и в кои-то веки они оправдались, однако детективная линия для меня оказалась не такой захватывающей, как история самой Первин (и вот это было неожиданно, так как настрой был именно на детектив).

История в основном разворачивается в 1921 году в Бомбее, с короткими флешбэками в 1916 и 1917, главная героиня - Первин Мистри, первая женщина поверенный в Бомбее, работающая в компании своего отца, где помимо прочего выполняет роли секретаря и переводчика.

Однажды в документах на наследство она замечает некую странность, желание во всем досконально разобраться и приводит ее на Малабарский холм, где она знакомится с тремя вдовами Фарида.

Параллельно мы узнаем ее долгий и нелегкий путь  к мечте (причем мечте ее отца).  Персонаж Первин вызывает большую симпатию: молодая женщина ищет свободу и независимость в достаточно консервативном обществе, в тот временной период, когда женщина и ее желания стоили меньше 0, когда женщина не могла одна выйти из дома, выступать в суде, и если уж ей так хотелось учиться в университете должна была учить языки или литературу, но уж никак не право.

Мне было интересно узнать больше о традициях, кухне, культуре парсов (семья Первин принадлежит этой этно-религиозной группе), а также о семейном праве мусульман (три вдовы и их дети). Некоторые вещи мягко говоря оказались шокирующими.

С каждой страницей книга все больше и больше увлекает читателя, подкупает, что образ Первин был построен на основе рассказов о первых женщинах юристах в Индии.

Скорее бы перевели следующие книги серии.