nvk

18 сентября 2023 г. 08:38

Неожиданно мне очень понравилось.
Книга написана в форме дневника 16-летней школьницы из небольшого американского городка, которая делится обычными подростковыми проблемами: переживает из-за итоговых оценок, хочет ходить на свидания, понимает, что дорожки с некогда лучшими подругами разошлись навсегда.
А потом астероид сталкивается с луной, и привычной жизни приходит конец. Хорошо, мама Миранды быстро соориентировалась и при первых же признаках наступающего апокалипсиса позаботилась о том, чтобы по-максимуму забить кладовку и вообще скупить все, что ещё можно было купить.
Сначала все выглядит не так страшно, хоть и приходится сразу пересмотреть рацион питания и заметно его урезать. Но ещё есть вода и отопление, электричество, пусть и с перебоями, тоже есть. Цены на бензин взлетели, но его ещё можно купить. А потом не стало ничего из перечисленного. Запасы подходят к концу, а на улице зима.
Это не тот апокалипсис, который мы привыкли видеть в фильмах с полчищами зомби или разбушевавшейся стихией. Здесь, если что-то и происходит, то где-то далеко, а до нашей героини и её семьи доносятся лишь отголоски. Но они не менее страшны.
Миранда самый обычный подросток. Ей сложно сразу приспособиться к новому образу жизни. Временами она эгоистична, временами ей кажется, что мама любит её меньше других детей. Поэтому иногда она взрывается и бунтует. И все же Миранда молодец. Она не замыкается на одной лишь себе, она много размышляет и старается сохранить в семье мир и понимание. И за тот год, что описан в дневнике, Миранда делает огромный скачок в личностном росте.
Финал в книге открытый. Его можно назвать отчасти позитивным, ведь наступила весна и появилась надежда на помощь. Но все же не известно, что их ждёт в будущем, так что утверждать, что все теперь у Миранды и её семьи будет хорошо, я бы не стала.

Бесконечное приключение
KillWish