Djetty

13 мая 2014 г. 16:54

Эту удивительную книгу я открыла благодаря годовому флэшмобу. Не подозревала, что она мне понравится и даже подумывала было бросить чтение… где-то до середины книги. Как хорошо, что я тогда этого не сделала!

Сразу же меня остановила фраза:

«Кролики умеют считать только до четырех. Всё, что больше четырех, называется у них «храйр» и означает «много» или «тьма».

Кролики умеют считать?! Кролики умеют еще и говорить, и думать, и рассказывать сказки, и мечтать, предвидеть и изобретать, дружить и спасать друзей, жертвуя собой. А автор! Автор рассказывает об этом так, как представитель какой-либо национальности рассказывает иностранцу о своем народе. О своем… с безграничной любовью к животному миру, на который наступает человек со своей цивилизацией, домами, дорогами, автомобилями.

Ведь именно поэтому кролики, герои этой книги, вынуждены пуститься в нелегкое путешествие в поисках нового дома, пережить немало приключений, обрести новых друзей. Им сопереживаешь, надеешься на счастливый финал. Они не могут не понравится, такие трогательные, каждый со своим характером, бойцы и мирные строители, мечтатели и мыслители, пророки и реалисты.

Очень интересно то, как автор переосмысливает человеческие проблемы, делая их кроличьими. Наделяя своих маленьких пушистых героев человеческими способностями и качествами, он рассказывает о человеческих взаимоотношениях и устройстве людского общества: общества потребления с фальшью взамен искренних чувств и слов, тоталитарного общества с диктатором, маскирующим свои амбиции декларируемым «благом для всех».

Отдельно хочется отметить особую атмосферу книги, мир ее героев: кроличий язык, религию, мифологию, сказки, притчи, песни.

Уникальная книга, увлекательная история, неожиданная, поучительная. Теперь при упоминании кроликов я буду видеть героев этой книги, смотреть на мир их глазами - Ореха, Пятика, Шишака и других.

А книгу, может быть даже, со временем захочу перечитать. Что-то ей в ней такое, что цепляет.

Флэшмоб 2014. 4/15.

За рекомендацию, за знакомство с автором, за полученное удовольствие от чтения безмерное спасибо greisen !