SollyStrout

18 сентября 2023 г. 01:50

История жизни Крэга, прожившего долгие пятнадцать лет в дикой природе. Рассказ начинается с описания прекрасной горной местности - ареала обитания этих животных. Именно там весной у двух самок горных баранов рождаются детки-ягнята. Один из них Крэг. Далее описывается его взросление. Дикая природа – это постоянная борьба. И до поры Крэг всегда выходил победителем. Именно он в итоге стал вожаком стада, победив всех самцов. И его потомство оказалось более умным и выносливым. Много описания природы, повадок животных. Особенно порадовал отрывок, где описано, кто становится лидером среди овец.

Вторая половина рассказа – это противостояние уже зрелого барана и охотника, желающего поймать его ради трофея – роскошных рогов. Это скорее философское повествование, показывающее цену человеческих решений, поступков. Читая, понимаешь, что как бы ни был силен и умен самец, придёт на смену ему другой более молодой и прогонит из стада или убьет в схватке. Это неизбежно. Но вот что для человека схватка с таким животным?

На мой взгляд Скотти был избран для сравнения благородной жизни барана и его богатого наследия с подлостью алчного человека и  отсутствием его хоть какого-то наследия. Некий фон из негодяя для "благородного пэра". Сама по себе охота на барана для человека - это вызов, испытание, добыча пропитания и шкуры. В противоположность тому охота на беременных и кормящих самок, за рогами определенного вожака стада и, естественно, методы, избранные охотником, ущерб поголовью от его охоты. Алчность, навязчивое состояние, тряпка на морде чучела - говорящее нездоровье ума Скотти.