Dianel

13 мая 2014 г. 16:01

Вспомнила, за что не люблю детективы. За неспешность. По крайней мере этот неспешен донельзя. И я рада существованию аннотации, в противном случае вообще бы не поняла, что происходит на страницах книги. Сначала идет история маленькой Кейт, потом откуда-то возникает Лиза, потом Курт и его сослуживцы, какие-то "безымянные женщины" и прочие, прочие, прочие. "Кто все эти люди? - хотелось мне завопить. - Где преступление и расследование?!" Обычно в детективах на первой же странице читателю предоставляют дело, которое тщательно раскрывают по ходу сюжета. Здесь же дела не было. Было унылое описание персонажей и их семей. Причем все персонажи - и главные, и второстепенные - скучны до одури. Не было мысли "Вау! Какой человек! Вот бы познакомиться (подружиться. встречаться)". Было недоумение от того, что мне под нос суют кого-то настолько серого, что поставь его на фоне стены, он с ней сольется. Единственное исключение - Кейт. Остальные же просто верх уныния. Ни увлечений, ни своих мыслей, ни бунтарства, ни четкой жизненной позиции. Плывут, понимаешь, по течению, совершают странные поступки. Мама Курта годами живет с ограниченным и скучным человеком, но и не думает уйти от него. Сам Курт годами же выполняет тупые требования отца, даже не пытаясь воспользоваться собственной головой. Лиза живет с парнем, который ей на фиг не нужен, и просто существует, без друзей, увлечений, планов на жизнь. Мужик, из-за которого умерла Кейт, опять же никакой: ни добрый, ни злой, ни психически неполноценный. Обоснования его поступкам я не увидела. Так же как и обоснования поступку Адриана.
Единственно что хорошо описано, это сам торговый центр. Но как же автор его ненавидит! Даже удивительно.

Вообще-то, эта книга не для детей и подростков. И с чего вы взяли, что она детектив?

Тэги? Но в первую очередь из-за аннотации. Пропавший ребенок и призрак намекали на мистику и расследование. Вывод: мистический детектив или что-то вроде того.
И я не писала, что книга подростковая. Если она мне не понравилась, это не говорит о том, что я ребенок.