17 сентября 2023 г. 22:12

"Карты печали" я нашла среди лауреатов Мифопоэтической премии фэнтези. Забавно, что по сути к фэнтези книга не относится, а принадлежит к "мягкой" научной фантастике, однако премию свою несомненно заслуживает. Роман красивый и по духу именно что "мифопоэтический". Жаль, что он у нас не издавался, перевод доступен только в электронном виде, качественный, но с морем опечаток.
По форме книга представляет собой собрание записей экспедиции антропологов, изучающих жителей очередной планеты. Поначалу из-за этого она может показаться скучной или трудночитаемой (меня, например, чуть не отпугнула хронологическая таблица), но на самом деле всё совсем не так. Сюжет внешне простой, но увлекательный, записи представляют фрагменты истории по порядку, но с разных точек зрения, никаких недомолвок и загадок не остаётся. Текст не провисает, при небольшом объёме он очень насыщенный. Напоминает больше всего Урсулу ле Гуин и её книги об инопланетных цивилизациях. Помимо социальных и прочих деталей, очень интересно выглядит роль искусства в авторской модели цивилизации, прямо хочется увидеть и услышать описываемое. Тем, кто хочет почитать про контакт с обществом, построенным совсем не так, как наше, особенно рекомендую. Просто любителям фантастики рекомендую тоже, обидно, что такая книга малоизвестна.
P.S. Не стоит читать, если вы не терпите упоминаний о гомосексуальных отношениях.
P.P.S.Та самая таблица - спойлер, в принципе, можно её пропустить, запутаться в сюжете трудно.

Клуб ХМиМ