JulLeki

Неэксперт по котикам

17 сентября 2023 г. 20:43

Эта часть больше сфокусирована на приключениях Мэта, Перрина и тройке будущих айзседай. Ранда как такового в ней практически нет. Но при этом история получилась мощной и наполненной.
Перрин пытается разобраться со своей волчьей сущностью, снами, да еще и с девушкой Заринэ.
Мэт излечивается от влияния кинжала и покидает Тар Валон. Ему сказочно везет в кости, да и не только. Что это - способности та'верен или происки Темного?
Эгвейн, Илэйн и Найнив между тем возвращаются в белую башню, чтобы продолжить обучение на айзседай. Престол Амерлин дает им задание: выследить черных Айя.
Эта часть казалась мне самой надуманной. Как три новенькие должны были выследить 13 полноправных сестер, которые уже покинули Белую Башню. Все события с ними для меня казались как бог из машины. Плюс мне крайне не нравится персонаж Найнив. Уж слишком много она о себе думает.
Было интересно немного познакомиться с новым для нас народом: Айил. Надеюсь в будущих книгах о них будет больше. В конце-концов Ранд все-таки явно из их племен.
Как и предыдущие книги читается очень легко, оторваться невозможно.