17 сентября 2023 г. 18:08

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер Однозначно лучше первой книги

Пожалуй это тот случай когда продолжение получилось в разы лучше оригинала, пратчетт просто взял всë самое лучшее из первой книги, и улучшил, сделал бодрее и интереснее.
Если выделить то что понравилось в первую очередь это персонажи, здесь как я понял уже окончательно сформировался весь основной костяк персонажей всего цикла, ( к  отряду присоединились троль Детрит,девушка оборотень ангва, и гном дубинс, ( последнего неожиданно сольют в конце книги).
Если говорить про старых персонажей то здесь  мне понравилось что автор переработал образ моркоу, ( я понимаю что изначально это был как этакий образ стандартного наивного чувака идеалиста который идëт на службу чтобы служить букве закона в итоге сталкивается с реальностью, ну и тд, ( но вот в первой книге меня это бесило,  слишком уж пратчетт переборщил с правильностью гг  как по мне, настолько что он просто терялся на фоне других куда более Интересных  и харизматичных персонажей, ( типа жуликоватого пройдохи шнобби Шнобса, или циничного потасканого жизнью  капитана Ваймса) но в сиквеле  с этим действительно лучше потому что теперь моркоу превратился просто в Доброго паренька, ( который в зависимости от ситуации теперь может где-то и схитрить и вообще научился всячески выкручиваться из проблем)  что касается Ваймса то наверное из всех персонажей здесь перед ним встаёт самая интересная дилемма, то есть с одной стороны он рад что наконец-то покидает службу  и уходит на пенсию, женится  всё такое  ( в книге был довольно трогательный момент когда он вспоминает своего начальника который положил всю свою жизнь на служение закону, а в итоге умер в одиночестве), но с другой стороны он в итоге понимает что служба в страже это всё что у него есть, и как бы он не ненавидел в какие то моменты свою работу, но он в итоге понимает что не может бросить дело которому  он отдал столько времени и сил, ( к слову я рад что в книге практически нет Сибиллы овнец, не знаю не цепляют меня  их отношения, не чувствую химии между персонажами Вообще, даже романтическая линия между моркоу и ангвой здесь цепанула больше, ( хоть и на мой взгляд автор уделил ей чуть больше времени чем следовало ).
Что касается самого сюжета то с одной стороны он конечно показался интереснее  чем вся эта движуха с драконом в прошлой книге, но не совсем понятно зачем пратчетт решил сделать из  этой истории детектив,   потому что нам изначально известно кто убийца, его мотивы, и то что он служит в гильдии убийц нам тоже известно ( поэтому "супер неожиданный" Твист в финале  на меня лично не сработал, в том числе и потому что это чутка само повтор из первой части), поэтому я просто воспринимал историю как триллер про поимку стрелка  который убивает людей.
Но в целом повторюсь сюжет бодрый,   автор как обычно поднимает важные вопросы, типа тема ксенофобии ( по отношению к гномам и троллям) , а также критика огнестрельного оружия и как человек ( если оно попадает к нему в руки) , попадает в зависимость от него, здесь пратчетт на мой взгляд любопытно обыграл тему с кольцом власти ( ну по крайней мере я на 95 процентов уверен что разумное ружьё которое подавляет волю хозяина это отсылка на ВК) , также к слову как и взаимоотношения гнома и тролля которые сначала терпеть друг друга не могут а потом становятся лучшими друзьями напоминает мне  отношения Гимли и леголаса из культовой трилогии, не знаю есть конечно моменты к которым можно прям придраться ( типа линии с собачьей гильдией , этот момент показался чутка мультяшным что-ли  ) , но в остальном продолжение получилось годным,  даже с юмором на мой взгляд ( в чём у меня была основная проблема в Первой книге, тут не такой навязчивый как будто бы пратчетт нашëл тот самый баланс которого в оригинале не хватало) .
Не знаю, не скажу что я прям зафанател и сейчас побегу читать следующую книгу)) , ( хотя кто знает, в принципе та же первая книга про смерть  в принципе короткая , а следующей я хотел прочесть именно её, так что посмотрим) ,  но в любом случае теперь появилось желание вернутся к циклу).