nest_olga

17 сентября 2023 г. 17:44

4 Неплохая книга, но только для детей.

Почему-то я всегда считала, что жанр "young adult" предполагает возраст от 16. Эта же книга скорее подойдет читателям от 10-12 лет. Отсюда моё некоторое разочарование содержанием.

Главная героиня Кессиди, пережив несчастный случай, фактически побывав на грани смерти, может видеть призраков и переходить в своеобразное пространство, где они обитают. Её родители об этом не знают (естественно, она им не рассказывает), хотя сами они пишут книги именно о призраках. Друг главной героини тоже призрак. Попав в Эдинбург - город, наводненный призраками, для съемок научно-популярного кино, девочка и ее друг оказываются в водовороте довольно таки мрачных приключений, едва не стоивших ей жизни.

Эта книга немного напомнила мне серию про Локвуда, но в более облегченном, детском варианте. В ней много отсылок к Гарри Поттеру. Думаю, детям будет интересно следить и переживать за приключениями героев. Изучать вместе с ними потусторонний мир. И знакомиться с новыми городами (одним Эдинбургом серия явно не обойдется). Мне же было скучно, а мрачной атмосферой я не прониклась.

Язык автора неплохой, но не запоминающийся. Начало книги шло медленно. Мы знакомились с героиней, ее семьей и ее другом. Во второй части, события ускорились, начались основные приключения, поэтому читать стало интереснее.

В целом, эта книга подойдет для детей - любителей мистических историй, но чего-то глобального от нее не стоит ждать.