17 сентября 2023 г. 16:33

5 Докинз vs. Религия

Одна из самых популярных книг современности разбирающая вопросы религии и бога как всеобщей иллюзии. Читать её верящим в сверхъявственное в надежде найти там какой-то "золотой аргумент" в пользу отказа от своей фантазии, нет особого смысла. Практически невозможно подобрать доводов и переубедить тех, кто создал у себя в голове второй слой реальности для решения в мгновения ока любых тупиковые вопросы, от морали до физики.

Книги Ричарда Докинза в первую очередь для тех, кто хочет узнать что-то новое и не подвержен эффекту отрицания реальности там, где это необходимо для поддержания целостной картины выдуманного мира, главной подпоркой которого является разумный замысел, убери который и вся конструкция тут же рушится.

В данном случае "препарируется" религия, исторически получившая особый статус и защиту от критики, но сегодня владея возможностью мыслить свободно люди получили и право взглянуть на вещи и явления в их жизни не только со стороны догм, но и разума.

"Бог как иллюзия" начинается с разбора гипотезы Бога с основными на сегодняшний день доказательствами его существования, описываются корни происхождения религии, разбираются доводы, почему Бога почти наверняка нет, откуда берется нравственность быть хорошим и при чем тут религия, немного анализируется противоречивый базис христианской религий записанный в священных книгах и наконец самые важные части книги рассматривают вопрос "Что плохого в религии?", начиная с фундаментализма и заканчивая жестоким обращением с детьми, подверженных принудительному внушению религиозных взглядов родителей.

Последняя тема, касающаяся детей и религии мне показалась краеугольным камнем живучести религии как таковой. Докинз как эволюционный биолог очень хорошо понимает, что естественный отбор не случайность, выживают только полезные свойства организма. Но в чём же полезность религии для выживания вида Homo Sapiens?

Прямой полезности наука не находит, религия скорее побочное следствиебеспрекословного/автоматического процесса получения и усвоения детьмиинформации от их родителей, который помогает детям выживать, не имеяпредставления о реальных опасностях мира, в котором они рождаются.

Моя собственная гипотеза касается детей. Более чем у какого-либо другого вида наше выживание зависит от накопленного предыдущими поколениями опыта и передачи его детям для обеспечения их защиты и благополучия. Дети, в принципе, могут и на собственном опыте убедиться, что не следует подходить слишком близко к краю обрыва, есть незнакомые красные ягоды, плавать в кишащей крокодилами реке. Но очевидно, что больший шанс на выживание будет у ребенка, мозг которого автоматически, как у мотылька, подчиняется правилу: беспрекословно верь тому, что говорят старшие. Слушайся родителей, слушайся старейшин, особенно когда они говорят строгим, угрожающим тоном. Доверяй старшим без рассуждений. Для ребенка это, как правило, выигрышная стратегия.

+ к этому, исследования выявили, что дети более склонны к дуализму и приписыванию всему целесообразности чем взрослые, что дополнительно способствует встраиванию уже проверенных тысячами лет религиозных идей в неокрепший разум ребенка - базис, с которым человеку очень трудно расстаться на протяжении всей остальной жизни.

Блум подтверждает экспериментальными данными, которые показывают, что дети, особенно малыши, гораздо более склонны к дуализму, чем взрослые. Из этого можно заключить, что склонность к дуализму встроена в человеческий мозг, что, по мнению Блума, создает естественную предрасположенность к восприятию религиозных идей.
Блум также выдвигает гипотезу о природной предрасположенности людей к креационизму. Естественный отбор трудно понять на интуитивном уровне. Как указала в своей статье "Дети "интуитивные теисты"?" Дебора Келеман, малыши склонны всему приписывать цель. Облака нужны "для дождя". Острые обломки скал "чтобы звери могли потереться об них, если у них зачешется шкурка". Приписывание всему целесообразности называется телеологией. Дети - прирожденные телеологи и могут остаться таковыми до конца своих дней. B определенных условиях врожденный дуализм и врожденная телеология склоняют разум к религии, подобно тому как беспрекословное подчинение мотылька небесному компасу склоняет его к непреднамеренному "самоубийству". Свойственный нам дуализм помогает поверить в "душу", обитающую в теле, но не являющуюся его составной частью. После этого не так уж и трудно представить себе перемещение такого бесплотного духа в другую обитель после смерти телесной оболочки.

Еще из причин укоренения религии то, что она наравне с тоталитарными идеологиями является прекрасным инструментом для управления большими массами людей, поэтому внедрение религиозных догм на самых ранних этапах жизни человека, задолго до формирования лобной доли мозга отвечающей во многом за рациональное мышление, становится первой задачей любого религиозного лидера или вождя нации для укрепления власти.

Религиозным лидерам хорошо известна податливость детского мышления и важность внушения доктрин в раннем возрасте. "Дайте нам ребенка в первые семь лет жизни, и мы сделаем из него человека" — хвастливо заявляли иезуиты. Точное и довольно зловещее, несмотря на банальность, замечание. Основатель более современного печально известного движения "В фокусе - семья"" Джеймс Добсон также разделяет это мнение: "Управляя мышлением и жизненным опытом молодых людей - тем, что они видят, слышат, над чем размышляют, во что верят, - мы определяем будущее развитие нации".

В общем получается так, что религия процветает лишь по причине того, что выбор во что верить новорожденному человеку определяется исключительно его родителями и силе религиозных институтов в конкретной точке планеты. Внушения малолетним детям религиозных взглядов родителей поколение за поколение крутит колесо веры в сверхъестественное без всяких доказательств и возражений многие тысячи лет.

Если вы религиозны, то более чем вероятно, что ваша вера совпадает с верой родителей. Если, родившись в Арканзасе, вы считаете, что христианство - истинная религия, а ислам - ложная, и если при этом вы сознаете, что, родись вы в Афганистане, ваши убеждения были бы прямо противоположными, то вы - жертва внушения.
В нашем обществе, включая его нерелигиозных членов, не встречает возражений возмутительная идея о разумности и целесообразности внушения малолетним детям религиозных взглядов родителей. Никто не возражает против навешивания на детей религиозных ярлыков "ребенок-католик", "ребенок-протестант", "ребенок-иудей", "ребенок-мусульманин" и тому подобное, - хотя аналогичных нерелигиозных ярлыков нет и в помине: ни "детей-консерваторов", ни "детей-либералов", ни "детей-республиканцев", ни "детей-демократов". Пожалуйста, прошу вас: пробудите свое сознание и каждый раз, когда вы с этим столкнетесь, не упускайте случая вмешаться и поправить говорящего. Ребенок - не христианин, не мусульманин, но сын или дочь родителей-христиан или родителей-мусульман. Такое именование, кстати, - неплохой способ пробудить сознание и у самого ребенка. Услышав, что он или она "ребенок родителей-мусульман", дитя поймет: религия это что-то такое, что можно, став взрослым, самостоятельно выбрать или отвергнуть.

Отсюда напрашивается вывод - стоит только дать волю детям самим выбирать во что верить, объяснив им предварительно о принципах рационального и критического мышления, религиозные институты испарятся как утренний туман.

Закончить стоит отличным манифестом, который Докинз поместил в свою книгу, озвученный английским нейропсихологом из Кембриджа - Николасом Хамфри, известный своей работой по эволюции интеллекта и сознанию приматов.

«...Я убежден, что у каждого ребенка есть право на то, чтобы его голову не забивали чужими дурными идеями — вне зависимости от того, кому эти идеи принадлежат. У родителей нет богоданного права оболванивать детей, как им вздумается; они не должны ограничивать для малышей горизонты знания, воспитывать их в атмосфере догматов и предрассудков или настаивать на неуклонном следовании по узкой колее их собственной веры. Короче говоря, дети имеют право на защиту своего разума от навязываемой им глупости, и каждый член нашего общества несет за это ответственность. Поэтому следует точно так же не разрешать родителям прививать детям веру в буквальную правоту Библии или в определение судьбы ходом звезд, как не позволяется выбивать малышам зубы или запирать их в чулан.»

Ps/ отличным дополнением будут фильмы Докинза посвященные вопросам поднятые в этой книге.

2 части фильма "Корень всех  зол?"

47:52

47:59

2 части фильма "Враги разума"

47:49

47:55