Rishik52

17 сентября 2023 г. 13:44

*потирает руки* Ой, вот это творенье рук кобеновских  как раз относится к тому, что дитя сериалов девяностых и ранних нулевых во мне столь безнадежно любит) Ибо книга сама по себе  просто хрестоматийно писана под какой-нибудь двухчасовой эпизод "Cold case" (ставший у нас "Детективом Раш", если кто смотрел), или под драматично-подростковое кино с "трагедью", которая спустя дцать эдак лет не дает покоя повзрослевшим главгерам и их родителям. И не забудьте все это щедро разбавить классическим саундтреком девяностых, ага. По сути реально вышел сценарий, адаптированный в роман.
Итак, что мы имеем? Наполеон Дюма (да, вы не ослышались, папа-француз сыночка не пожалел), он же просто Нап - коп в небольшом городке. Как это водится по стандартам жанра, коп - хороший, а вот с характером там швах и виной всему, конечно, психологические травмы юности. В одну страшную ночь пятнадцать лет назад погиб брат-близнец Напа, Лео, вместе со своей девушкой Дайаной. Официальная версия произошедшего: подростки злоупотребили и, оказавшись на рельсах, не заметили поезда. Тем не менее Нап никогда не мог до конца принять это за правду. Что-то  подсказывало ему, что все  отнюдь не так просто, и что исчезновение его собственной девушки, Моры, в ту же самую ночь как-то связано с гибелью ребят. Ну а когда спустя пятнадцать лет отпечатки пальцев Моры вдруг всплывают на месте недавнего преступления и когда один за другим начинают погибать школьные друзья Лео и Дайаны, Нап понимает, что прошлое окончательно вернулось в его жизнь с требованием расставить все точки над i.

Весьма и весьма. Читала не то чтобы с удовольствием, тут все же слегка не тот представитель жанра для употребления именно этого слова, но с азартом уж так точно. Подобные загадки прошлого, дразняще мелькающие перед глазами подсказки, активно выраженный ритм повествования - это все прям мое. (и появление клевишной Лорен из предыдущих книг тоже прям мое)))

Да, конечно, были и клише. Но  мало кто из современных детективщиков может позволить себе (или читателю) роскошь обойтись без них.
И одного из преступников я тоже почувствовала почти сразу. Уж очень бросались в глаза определенные вещи. Однако же... Однако же до самого конца автор заставлял меня сомневаться в себе и даже ближе к финалу почти разочароваться, что таки ошиблась. Ан нет, раскусила)) Вообще развязка пробрала и  за это большущий плюс. Мне под броню скептицизма и отстраненности  всегда можно пролезть именно приводя   сюжет к  подобному исходу: когда нет по сути своей злодеев, нет какого-то чистого преступления ради преступления и дело не в отморозках и целеноправленном   расчете, но  скорее когда круговорот  нелепых поступков и человеческих ошибок приводит к непоправимому, когда он бешено летит, как снежный ком, погребая в себя новых жертв, а сделать уже ничего нельзя. Когда судьбы ломаются из-за такой дурости, что жестокость этой иронии невыносима. И хочется исправить, отмотать, но... Но.  Дайану было жальче всего, конечно.

Есть ли минусы? Парочку нашла. Главгер впервые у Кобена абсолютно не зашел мне характером. Чрезмерно жестокий, своеобразный и где-то даже пожалуй поехавший. Хотя с одной стороны может тоже плюс? Значит автор точно умеет прописывать разных персов)))
Ну и второе. Пафосная необходимость сводить пары по одной схеме. То есть  если у Кобена видишь, что мужик пи*дострадает по бабе,  может даже годами это делает, и встречает  после долгих разлук, то... То 99,9, сопли с сахаром в конце неизбежны. Предсказуемо, скучно и в плане адекватного  личностного развития неправдоподобно. Вот это я очень не люблю.
картинка Rishik52